Здравствуйте, я работа вахтами, месяц через месяц, такой у меня график работы, в прошлом году я заехал на свою
Здравствуйте, я работа вахтами, месяц через месяц, такой у меня график работы, в прошлом году я заехал на свою вахту, отработал свою меж вахту то есть не уезжал домой и доработал свою вахту, то есть отработал 90 дней, вопрос такой с какого момента считается переработка и что нужно что для составления заявление о неуплате переработок
Ситуация классическая: когда вы остаетесь на межвахту и продолжаете работать, ваш график из «месяц через месяц» превращается в «три месяца без заезда домой». Юридически это означает, что вы отработали огромное количество сверхурочных часов.
Вот как это считается по закону на март 2026 года:
1. С какого момента считается переработка?
При вахтовом методе используется суммированный учет рабочего времени. Это значит, что переработка считается не по дням, а за учетный период (обычно это месяц, квартал или год).
Норма часов: В каждом месяце есть производственная норма (в среднем 160–168 часов). Все, что вы отработали сверх этой нормы за учетный период, — это переработка.
Межвахтовый отдых: Те 30 дней, которые вы должны были отдыхать дома, но работали, — это 100% переработка. Каждый час работы в эти дни должен оплачиваться в повышенном размере или компенсироваться днями отдыха в будущем.
Дни в пути: Время в пути до вахты не считается рабочим временем, но оплачивается в размере дневной тарифной ставки.
2. Как должна оплачиваться переработка?
Первые 2 часа переработки (за учетный период) — не менее чем в полуторном размере.
Последующие часы — не менее чем в двойном размере.
Работа в официально праздничные дни — всегда в двойном размере.
3. Что нужно для составления заявления (жалобы)?
Если компания «забыла» оплатить эти 90 дней как положено, вам нужно собрать доказательства:
Табель учета рабочего времени: Это главный документ. Постарайтесь получить выписку из него или копию расчетного листка, где указано количество отработанных часов.
Приказ о привлечении к работе на межвахте: По закону вас могли оставить на вторую смену только с вашего письменного согласия и на основании приказа.
Трудовой договор: Посмотрите, какой там указан «учетный период».
4. Куда подавать заявление?
Работодателю: Напишите заявление на имя директора: «Прошу произвести доплату за сверхурочную работу в период с [дата] по [дата] (90 дней), включая работу в дни межвахтового отдыха».
Трудовая инспекция (ГИТ): Можно подать онлайн через портал «Онлайнинспекция.рф». Это самый эффективный способ заставить компанию платить.
Прокуратура: Если сумма долга большая, пишите туда — они проверят соблюдение ТК РФ.
Важно: Срок исковой давности по спорам о зарплате составляет 1 год с момента, когда вам должны были выплатить деньги. Не затягивайте.
Здравствуйте.
Переработка возникает, когда вы отработали больше нормы, установленной производственным календарём для данного периода (ст. 99 ТК РФ).
Желаю Вам удачи!
Здравствуйте. По ст. 300 ТК РФ переработка — это часы сверх нормы за учетный период. Труд в дни отдыха оплачивается как сверхурочный (ст. 152 ТК РФ). Для защиты прав вам понадобятся табели учета.
Это база, для более точного разбора мне нужны детали:
Какой учетный период в договоре?
Был ли приказ на работу в отдых?
Эти уточнения помогут мне подсказать, как именно вам действовать.
https://pravoved.ru/lawyer/4406978/