Отработав первую смену водитель возвращается на предприятие в гараж, закрывает первую путёвку у механика и у

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, водитель автобуса работает в две смены подряд ( естественно с нарушением режима труда и отдыха). Отработав первую смену водитель возвращается на предприятие в гараж, закрывает первую путёвку у механика и у медика, сдаёт путёвку диспетчеру, сразу же получает вторую путёвку от диспетчера и открывает её у медика и механика. Но выезд в рейс у водителя только через час. Этот час он ожидает выезда на предприятии. Считается ли этот час рабочим временем водителя, если он по сути находится на предприятии с уже открытой по указанию диспетчера путëвкой в ожидании выезда в рейс?

, Пользователь, г. Сочи
Александр Чистяков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Режим труда и отдыха водителей регулируется несколькими нормативными актами:

Трудовой кодекс РФ (ТК РФ):

ст. 91 ТК РФ — определяет рабочее время как период, в течение которого работник должен исполнять трудовые обязанности;
ст. 106–107 ТК РФ — разграничивают рабочее время и время отдыха.
Приказ Минтранса России от 16.10.2020 № 424 «Об утверждении особенностей режима рабочего времени и времени отдыха водителей автомобилей»:

устанавливает правила учёта рабочего времени водителей;
определяет, какие периоды включаются в рабочее время.
Положение об особенностях режима рабочего времени и времени отдыха водителей (утв. Приказом Минтранса РФ от 20.08.2004 № 15, в редакции до 2021 года — для отдельных случаев).

Желаю Вам удачи!

Антонина Прокопова
Юрист, г. Орел

Здравствуйте.

Ситуация с «ожиданием выезда» — классический момент, где работодатели часто пытаются сэкономить, не включая это время в оплачиваемое рабочее.

С точки зрения действующего законодательства РФ (Трудовой кодекс и Приказ Минтранса № 424), ответ здесь однозначный: это время является рабочим.

Почему это рабочее время?

Нахождение в распоряжении работодателя: Согласно ст. 91 ТК РФ, рабочее время — это время, в течение которого работник должен исполнять трудовые обязанности, а также иные периоды, которые относятся к рабочему времени в соответствии с НПА.

Специфика работы водителей: Согласно Приказу Минтранса РФ от 16.10.2020 № 424, в рабочее время водителя включается не только время управления автомобилем, но и:

Время специальных перерывов для отдыха от управления (на трассе);

Время подготовительно-заключительных работ (медик, механик, оформление путевок);

Время стоянки в местах посадки и высадки пассажиров, а также время ожидания.

Тот факт, что диспетчер уже выдал вторую путевку и она «открыта» медиком и механиком, означает, что водитель официально приступил к исполнению обязанностей по второй смене.

С уважением, Антонина Сергеевна.

Буду благодарна за краткий отзыв и +

Клиент, г. Сочи
Антонина Сергеевна, спасибо за быстрый ответ! Хотел бы добавить ещё один момент: в положении об оплате и премировании водителей указано, что подготовительно- завершающие работы (прохождение медика и механика) оплачиваются в количестве 20 минут в начале смены и 20 минут в конце смены. Имеет ли право работодатель в таком случае не оплачивать время фактически превышающее эти 20 минут, или в данном случае положение об оплате будет противоречить трудовому кодексу?
Валерий Руднев
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте! Да, этот час — рабочее время. По ст. 91 ТК РФ и Приказу Минтранса №424, труд водителя включает периоды подготовки и ожидания выезда. Раз путевка открыта и вы находитесь на базе, вы уже при исполнении обязанностей.
Я обрисовал суть, но для точности важны детали: как этот час фиксируют в табеле и есть ли приказ о таком графике? Ваша информация позволит мне дать максимально точный совет.
https://pravoved.ru/lawyer/4406978/