Магазин требует ещё чеки на выполненные работы, хотя в заказ нарядах присутствуют и сумма и печати с адресами и подписями
Здравствуйте! Купил запчасть на машину в магазине Экзист. Мне дали гарантийный талон на год. Запчасть сломалась через 3 недели.Принёс деталь обратно в магазин с заказ нарядами об установке и снятии запчасти. Акт о дефектовке тоже предоставил. Магазин требует ещё чеки на выполненные работы, хотя в заказ нарядах присутствуют и сумма и печати с адресами и подписями. Помогите пожалуйста разобраться в ситуации. Правомерны ли их требования?
Здравствуйте, Сергей!
1. Закон РФ «О защите прав потребителей» от 07.02.1992 № 2300-1 (ред. от 28.12.2025)
- Ст. 18 ЗоЗПП - потребитель при обнаружении недостатков в товаре вправе предъявить требования продавцу, в том числе о возмещении убытков, причинённых недостатками товара. Разъяснение: Данная норма даёт вам право требовать не только замены/возврата запчасти, но и возмещения расходов на её установку и снятие, так как эти расходы возникли из-за недостатка товара.
- Ст. 29 ЗоЗПП - потребитель вправе требовать полного возмещения убытков, причинённых ему в связи с недостатками услуги (работы). Разъяснение: Если установка производилась на СТО, расходы на работы подлежат возмещению как убытки, вызванные продажей товара ненадлежащего качества.
- Ст. 5 ЗоЗПП - продавец вправе установить гарантийный срок на товар, если он не установлен изготовителем. Разъяснение: Гарантийный срок в 1 год, указанный в талоне, является действительным и обязывает продавца отвечать за недостатки, выявленные в этот период.
2. Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 28.06.2012 № 17 «О рассмотрении судами гражданских дел по спорам о защите прав потребителей» (ред. от 2024 г.)
- П. 43 - бремя доказывания причин возникновения недостатков товара лежит на продавце, если потребитель обратится с требованием в течение гарантийного срока. Разъяснение: Магазин должен сам доказать, что поломка произошла по вашей вине, а не требовать от вас избыточных документов.
- П. 24 - потребитель вправе требовать возмещения всех документально подтверждённых расходов, связанных с недостатками товара. Разъяснение: Ключевое слово — «документально подтверждённых». Заказ-наряд с печатью, подписью и суммой является таким документом.
3. Гражданский кодекс РФ
- Ст. 15 ГК РФ - лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причинённых ему убытков.
Разъяснение: Расходы на установку и снятие бракованной детали — это прямые убытки, подлежащие возмещению. - Ст. 737 ГК РФ - потребитель вправе предъявить претензии, связанные с недостатками работ, в течение гарантийного срока.
Разъяснение: Если установка производилась на СТО, у вас есть права и к исполнителю работ, но в данном случае вы требуете возмещения от продавца товара.
4. Изменения в ЗоЗПП с 1 февраля 2026 года
С 01.02.2026 вступил в силу Федеральный закон от 28.12.2025 № 500-ФЗ, который внёс изменения в ЗоЗПП. В частности, уточнены правила взыскания убытков и неустойки.
Разъяснение: Новые изменения усилили защиту потребителей, но не изменили базовых требований к документам для гарантийных случаев.
Рекомендации:
Шаг 1. Проверьте комплект документов
Убедитесь, что в заказ-нарядах указаны:
- Убедитесь, что в заказ-нарядах указаны:
- Дата выполнения работ;
- Наименование СТО, адрес, ИНН/ОГРН;
- Перечень работ (установка/снятие конкретной запчасти);
- Стоимость работ;
- Печать организации и подпись исполнителя;
- Данные автомобиля (VIN, госномер).
Если все эти реквизиты есть - требования магазина о дополнительных чеках неправомерны.
Шаг 2. Направьте письменную претензию
Составьте претензию в 2 экземплярах. Один сдайте в магазин под подпись на вашем экземпляре (или направьте заказным письмом с описью вложения).
Шаг 3. Срок ответа на претензию
По ЗоЗПП продавец обязан ответить в течение 10 дней по требованиям о возврате денег, до 45 дней по требованиям о ремонте/замене.
Шаг 4. При отказе — обращайтесь в суд
Если магазин откажет или проигнорирует претензию, вы вправе подать иск в суд по месту вашего жительства или месту нахождения магазина.
Шаг 5. Экспертиза
Если магазин заявляет, что поломка произошла по вашей вине, он обязан провести экспертизу за свой счёт. Вы вправе присутствовать при экспертизе.
Вывод
Требования магазина о предоставлении отдельных чеков на работы при наличии надлежащим образом оформленных заказ-нарядов являются неправомерными. Заказ-наряд, содержащий дату, сумму, печать, подпись и реквизиты исполнителя, является достаточным документом для подтверждения расходов на установку.
Если магазин продолжит настаивать на дополнительных документах — это может быть расценено как необоснованное уклонение от удовлетворения законных требований потребителя, что влечёт дополнительные санкции (штраф 50% от суммы иска, неустойка, компенсация морального вреда).
1. За более подробной консультацией и для подготовки документов можете написать мне в чат — Тут и нажмите на кнопку «Общаться в чате». Консультация будет оказана на платной основе, ее стоимость обсуждаема и зависит от сложности Вашего вопроса.
2. Также есть возможность отблагодарить — Отблагодарить юриста
Здравствуйте, Сергей!
Посмотрите, что именно прописано в Вашем гарантийном талоне о перечне документов для гарантийного случая.
В споре можно ссылаться на ст. 18 Закона «О защите прав потребителей».
Если Вам нужна подробная консультация или у Вас есть уточняющие вопросы, либо Вам нужна помощь в составлении документов, напишите мне в личные сообщения (кнопка «Общаться в чате» по ссылке https://pravoved.ru/lawyer/285...) — мы найдём решение Вашей проблемы, договоримся о сроках и цене. С наилучшими пожеланиями!
Здравствуйте, Сергей!
Нет, неправомерны.
Согласно Закону о защите прав потребителей, некачественным является товар, который не соответствует, в частности:
- условиям договора (отличается от обещанного размерами, цветом, комплектацией и т. д.);
- обязательным требованиям к качеству (поломки, неисправности, порча и т. п.).
В случае обнаружения указанных недостатков в товаре вы имеете право на возврат денег за него, а продавец — на возврат товара (ст. 18 Закона).
Право требовать деньги за некачественный товар зависит от наличия и продолжительности гарантийных сроков:
- если гарантийный срок был установлен и еще не истек, потребовать возврата денег можно с продавца или изготовителя при условии обнаружения недостатков в период этого срока (п. 1 ст. 19 Закона);
- если гарантийный срок составляет менее 2 лет, а недостатки обнаружены по истечении гарантийного срока, но в пределах 2 лет с даты покупки товара, потребовать возврата денег можно с продавца или изготовителя при наличии доказательств их вины в этих недостатках (п. 5 ст. 19 Закона);
- если гарантийный срок не был установлен, а недостатки обнаружены в разумный срок, но в пределах 2 лет после покупки товара, потребовать возврата денег можно с продавца или изготовителя при наличии доказательств вины продавца или изготовителя в этих недостатках (п. 6 ст. 18, п. 1 ст. 19 Закона);
- если в товаре выявлен существенный недостаток по истечении 2 лет со дня покупки, но в рамках срока службы товара (а при его отсутствии — в течение 10 лет), при этом изготовитель не отремонтировал его в течение 20 дней, потребовать возврата денег можно с изготовителя при наличии доказательств вины изготовителя (п. 6 ст. 19 Закона).
Доказательством вины продавца, изготовителя в недостатках товара может служить экспертное заключение.
Деньги вам обязаны вернуть в течение 10 дней со дня предъявления соответствующего обоснованного заявления. В противном случае вы вправе требовать неустойку в размере 1% от цены товара за каждый день просрочки, но не более уплаченной цены товара (ст.ст. 22, 23 Закона).
В указанный 10-дневный срок продавец вправе провести проверку качества, а также экспертизу. Этот срок на время их проведения не увеличивается.
Обращу внимание: продавец может не возвращать деньги за товар, если вы письменно не требовали их возврата. Равным образом, попросив ремонт товара или его замену, вы выбираете именно это требование и поменять его на требование о возврате без согласия продавца не можете.
Заявление (претензию) о возврате денег за товар рекомендую подавать в 2 экземплярах, чтобы на одном из них была отметка о принятии такого заявления. Кроме того, советую подавать заявление именно со своим текстом, а не по форме продавца, т. к. часто в предлагаемых формах уже заранее содержится просьба о ремонте или другие вредные вам фразы.
В случае отказа в удовлетворении требований вы вправе обратиться в суд.
С уважением, эксперт Александр Ларин
Если ответ юриста вам помог, вы можете отблагодарить его здесь pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/1132716/ прямо сейчас. Вам несложно — юристу приятно!