Здравствуйте, работодатель ежемесячный отчисляет приставам 50% моей зарплаты, и одновременно у меня с карты списывают еще половину зарплаты, как быть?

, Анастасия, п. Тульский
Александр Коровин
Юрист, г. Гаврилов-Ям

Здравствуйте.

Ситуация, когда работодатель удерживает 50 % зарплаты, а с карты дополнительно списывают ещё 50 %, нарушает закон. По Федеральному закону № 229‑ФЗ максимальный размер удержаний из зарплаты обычно не может превышать 50 % дохода после вычета НДФЛ.

Что нужно сделать:

Обратиться к судебному приставу с заявлением о двойном списании.
Обратиться в банк, уточнить основания списания и подать заявление на возврат, если ошибка произошла из‑за отсутствия отметки работодателя об удержании.
Обжаловать бездействие пристава (если проблема не решается).

я могу помочь организовать юридическое сопровождение:

анализ вашей ситуации и документов;
подготовка всех необходимых заявлений (в ФССП, банк, суд);
составление жалобы на действия/бездействие пристава;
помощь в подаче иска в суд (при необходимости);
консультации на всех этапах взаимодействия.

С уважением, Александр.