Мне оформлять возврат излишне уплаченной пошлины?

Оплатила госпошлину за два загран.паспорта(себе и ребенку) одним платежом, мне отказали в выдаче. Сказали должно быть две платежки. Как быть? Мне оформлять возврат излишне уплаченной пошлины?

, Наталья, г. Ростов-на-Дону
Сазонов Илья
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Да, в вашей ситуации можно оформить возврат излишне уплаченной госпошлины. Согласно законодательству, если госпошлина уплачена в размере, превышающем установленный налоговым законодательством, она подлежит возврату. В вашем случае оплата за два загранпаспорта одним платежом, когда требовалось два отдельных, является переплатой.

Если госпошлина оплачивалась через портал, возврат можно оформить онлайн. В разделе с историей платежей нужно найти соответствующий платёж и воспользоваться функцией «Оформить возврат». Потребуется указать УИН из квитанции, причину возврата, размер госпошлины и реквизиты счёта.

Прошу оценить ответ если он Вас удовлетворил. Спасибо!

Наталья
Клиент, г. Ростов-на-Дону
А если через паспортный стол, мне нужно там же написать заявление на возврат?

Подайте заявление в том органе, по реквизитам которого была уплачена госпошлина.

Образец заявления можно уточнить в ведомстве или использовать рекомендованный формат, если он есть на сайте МВД.