По факту за 10 месяцев окупаемость около 5% от расходов, а фактические расходы составили 1.5X
Добрый день!
Подскажите, возможно ли расторгнуть договор, получить компенсацию всех расходов от франчайзера? Решение о покупки франшизы было принято на основании финансового плана, по которому сроки полной окупаемости составляли 10 месяцев, а расходы составляли X рублей. По факту за 10 месяцев окупаемость около 5% от расходов, а фактические расходы составили 1.5X. Более того вся финансовая модель была построена без уплаты налогов, то есть работа предполагалась в черную
Добрый день! Согласно ч. 1 ст. 431.2 ГК РФ
Сторона, которая при заключении договора либо до или после его заключениядала другой стороне недостоверные заверения об обстоятельствах, имеющих значение для заключения договора, его исполнения или прекращения (в том числе относящихся к предмету договора,… обязана возместить другой стороне по ее требованию убытки, причиненные недостоверностью таких заверений, или уплатить предусмотренную договором неустойку.
теоретически попробовать можно что-то взыскать, вопрос в том, чем будут подкреплены Ваши доводы, как именно были отражены обстоятельства исходя из информации о которых Вы заключали договор. В суде каждая сторона обязана доказывать обстоятельства на которые ссылается в подкрепление своих доводов. Ну и конечно надо смотреть сам договор.
Подскажите, возможно ли расторгнуть договор, получить компенсацию всех расходов от франчайзера
Здравствуйте!
1.Нужно анализировать содержание вашего договора, поскольку условия договора определяются по усмотрению сторон (статья 421 ГК РФ). Анализ договора, это отдельная платная услуга
2. В договоре должны быть указаны условия расторжения договора
Если же вторая сторона нарушила свои обязательства, то вы вправе требовать убытков и всё что причитается по договору (статьи 15, 431.2 ГК РФ)
3. Перед иском в суд(если желаете решать вопрос через суд), нужно направить досудебную претензию второй стороне
тогда вопрос соотнести адресата с лицом, с которым заключен договор — где фигурирует контакт с которого был получен файл + возможность со стороны контрагента удлить всю переписку