Добрый день, я обратилась в агентство для снятия жилья заплатила денежные средства но по итогу нашла жилье сама

Добрый день, я обратилась в агентство для снятия жилья заплатила денежные средства но по итогу нашла жилье сама. Написала заявление на отказ услуги и возврат денежных средств. Но по итогу они мне вернули частично денежные средства в размере 7-8% от суммы которой я заплатила. По договору и как мне говорили договор считается выполненным тогда когда я заселюсь, они мне подбирали жильё ездила только на один просмотр жилья, но так же им я сама предлагала квартиры с их подборки которые хочу посмотреть но меня проигнорировали и прислали другие квартиры. Могу ли я вернуть больше денежных средств с договора так как договор выполнен частично не в полном объёме . По моим меркам их работа выполнена на 50% так как я не заселилась и нашла жильё самостоятельно

, Алина, г. Москва
Марина Смирнова
Юрист, г. Москва

Добрый день! Чтобы ответить на Ваш вопрос, есть ли возможность вернуть средства за не оказанную услугу, нужно смотреть условия договора, предмет договора.

Пишите в чат, в порядке платной консультации готова оказать Вам помощь.

Александр Чистяков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Ключевые нормы:

ст. 782 ГК РФ — право заказчика отказаться от исполнения договора в любое время;
ст. 32 Закона «О защите прав потребителей» — право потребителя отказаться от услуги с оплатой фактически понесённых расходов;
п. 1 ст. 779 ГК РФ — оплата производится за фактически оказанные услуги.

Желаю Вам удачи!

Лилия Суровцева
Юрист, г. Дубна

Здравствуйте, Алина!

На основании ст. 32 Закона о защите прав потребителей при отказе от договора Вы вправе требовать возврата денег за вычетом фактически понесенных исполнителем расходов.

Посмотрите в договоре, как именно определен момент окончания оказания услуг — «подбор» или «заселение». Это нужно для расчета. Также нужно смотреть, подписывали ли Вы акт выполненных работ и может ли агентство документально подтвердить свои расходы именно на 92% суммы.

Необходимо изучить договор и доказательства фактических затрат агентства. Без этого сложно определить перспективу взыскания остатка.

Если Вам нужна подробная консультация или у Вас есть уточняющие вопросы, либо Вам нужна помощь в составлении документов, напишите мне в личные сообщения (кнопка «Общаться в чате» по ссылке https://pravoved.ru/lawyer/285...) — мы найдём решение Вашей проблемы, договоримся о сроках и цене. С наилучшими пожеланиями!

Александр Ларин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Алина!

Вы вправе в любое время до полного исполнения договора отказаться от оказания вам услуг или выполнения работ (ст. 32 Закона о защите прав потребителей). Для отказа достаточно вашего желания, а причины значения не имеют.

Вам обязаны вернуть деньги, но имеют право удержать сумму затрат, уже понесенных в связи с договором. Исполнитель обязан обосновать размер затрат, предоставив их доказательства, и не имеет права требовать с вас уплаты штрафов или неустоек за отказ от дальнейшего оказания услуг.

Срок возврата денег, ответственность за нарушение этого срока Законом не установлены. Поэтому вам должны вернуть деньги не позднее 7 дней с даты получения соответствующего требования (если иной срок не установлен в договоре) (ст. 314 Гражданского кодекса РФ). В случае нарушения этого срока по вашему требованию исполнитель обязан уплатить проценты за пользование чужими денежными средствами (ст. 395 Гражданского кодекса РФ).

При самостоятельном обращении за возвратом денег очень часто в таком возврате отказывают или предлагают несущественную сумму. Понятно, что исполнитель не заинтересован в возврате денег.

Обоснованное заявление о возврате денег рекомендую подавать лично в 2 экземплярах с указанием способа возврата денег или ценным письмом с описью вложения на юридический адрес исполнителя.

Если услуги были оплачены за счет кредитных средств, в рассрочку, то обращаться с заявлением все равно нужно к исполнителю, а не в банк. Платежи по кредиту нужно продолжать вносить, поскольку банк не является стороной в договоре между исполнителем и вами.

Заявление советую подавать именно со своим текстом, а не по форме исполнителя, т. к. часто в предлагаемых формах уже заранее содержатся вредные вам фразы, которые помешают получить деньги.

При несогласии с размером возвращенной суммы у вас есть право на обращение в суд с иском.

Имею значительный опыт в возврате денег в аналогичных обстоятельствах. Если у вас остались вопросы, требуется составление досудебного заявления (претензии) или иска в суд, пишите мне напрямую в чат. Стоимость услуг и срок согласуем там же. Всего доброго!

С уважением, эксперт Александр Ларин

Если ответ юриста вам помог, вы можете отблагодарить его здесь pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/1132716/ прямо сейчас. Вам несложно — юристу приятно!

Валерий Руднев
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте! По ст. 32 Закона «О защите прав потребителей», вы вправе вернуть деньги за вычетом только подтвержденных расходов агентства. Удержание 92% суммы незаконно.
Это общая база, для детального разбора мне важны нюансы:
Подписывали ли вы акты оказанных услуг?
Чем фирма письменно обосновала такие расходы?
Зная подробности, я смогу дать вам максимально точный совет.
https://pravoved.ru/lawyer/4406978/