Работодатель не отпускает с работы по собственному желанию, так как я являюсь материально ответственным

Добрый день! Работодатель не отпускает с работы по собственному желанию, так как я являюсь материально ответственным лицом, но при этом и не инициирует сознание комиссии по передаче материальных ценностей и кому их передать. Что делать в данной ситуации?

, Андрей, г. Москва
Светлана Бабъяк
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Андрей!

Спасибо, что вы обратились на наш сайт.

Напомните работодателю о его обязанностях. Согласно законодательству (п. 22 Приказа Минфина России от 28.12.2001 №119н, п. 1.5 Приказа Минфина от 13.06.1995 №49), при увольнении материально ответственного лица работодатель обязан провести инвентаризацию и организовать передачу ценностей другому сотруднику. Инвентаризация должна быть проведена в течение срока отработки (обычно 2 недели).
Напишите письменное требование. Составьте официальное письмо на имя работодателя (руководителя организации или отдела кадров), в котором укажите, что вы требуете незамедлительно начать процедуру увольнения, включая проведение инвентаризации и передачу материальных ценностей. В письме можно сослаться на соответствующие нормы законодательства. Сохраните копию письма с отметкой о вручении или отправьте его заказным письмом с уведомлением.
Если срок отработки истёк, а процедура не завершена, требуйте увольнения. По закону работодатель не вправе продлевать срок отработки или задерживать выдачу трудовой книжки и расчёт из-за незавершённой инвентаризации. В последний день работы вы имеете право получить все положенные документы и выплаты, даже если передача ценностей не состоялась.
В случае отказа в увольнении можно обратиться в государственные органы. Подайте жалобу в государственную инспекцию труда (ГИТ) или прокуратуру. Эти органы проведут проверку и могут обязать работодателя соблюсти законодательство. Также можно обратиться в суд с иском о признании увольнения незаконным и восстановлении на работе, если работодатель фактически препятствует вашему увольнению.
Если после увольнения будет выявлена недостача, работодатель сможет взыскать ущерб только через суд.

Если остались у вас вопросы  пишите мне  в  Сообщения

Если Вы хотите выразить мне свою благодарность, то возможно отправить донат по этой ссылке:

Отблагодарить

Александр Чистяков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Работодатель не имеет права удерживать вас на работе даже при статусе МОЛ.

Желаю Вам удачи!

Татьяна Минакова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Уважаемый пользователь сайта.

У Вас есть право на решение данного вопроса на основании п.5 ч.1 ст.77 ТК РФ По письменной просьбе работника или с его письменного согласия может быть осуществлен перевод работника на постоянную работу к другому работодателю с предоставлением гарантийного письма от работодателя который Вас возьмёт на работу о согласии на перевод с одной организации в другую и согласно письменного заявления о расторжении трудового договора по основаниям п.5 ч.1 ст.77 ТК РФ работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника.

Не может работодатель менять волю работника, указанную в заявлении, порок воли не допустим в трудовых правоотношениях с нарушением нормы права, и трудовых прав работника. Работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника, произвести полный расчёт и произвести запись об увольнении трудовую электронной книжке.

Если по истечении срока предупреждения об увольнении трудовой договор не был расторгнут и работник не настаивает на увольнении, то действие трудового договора продолжается. Тогда у Вас есть право решить данный вопрос в судебном порядке, в своём исковом заявлении в суд, Вы просите расторгнуть трудовой договор и с решением суда обращаетесь в отдел кадров для исполнения решения суда.

Доброго Вам дня

Антонина Прокопова
Юрист, г. Орел

Здравствуйте, Андрей.

Согласно ст. 80 ТК РФ, право работника на расторжение договора по своей инициативе является безусловным.

 Работодатель не имеет права задерживать увольнение, ссылаясь на необходимость проведения инвентаризации, передачи ценностей или отсутствия лица, которое должно их принять.

Препятствование увольнению материально ответственного лица (МОЛ) — это грубое нарушение трудового законодательства (ст. 5.27 КоАП РФ).

Если работодатель не инициирует инвентаризацию

Инвентаризация при смене МОЛ — это обязанность работодателя (согласно Приказу Минфина №49 и актуальным методическим указаниям).

 Если работодатель не организовал проверку ценностей в период вашей «отработки», он фактически лишается возможности доказать вашу вину в случае обнаружения недостачи в будущем.

Судебная практика 2024–2025 гг: Суды (включая Верховный Суд РФ) указывают, что если работодатель сам не создал условия для передачи ТМЦ (не сформировал комиссию, не назначил преемника), то риск случайной гибели или недостачи имущества после даты увольнения ложится на работодателя.

Для обеспечения своей безопасности  используйте следующую схему:

Заявление об увольнении: Если еще не подано — подавайте через отдел кадров с отметкой о получении или ценным письмом с описью.

Уведомление о готовности к передаче: Направьте работодателю отдельное заявление (служебную записку):

«Настоящим уведомляю, что в связи с моим увольнением «__» ____ 2026 г., я готов передать вверенные мне материальные ценности. Прошу до даты увольнения обеспечить работу инвентаризационной комиссии и определить лицо для приема ТМЦ. В случае невыполнения данных действий со стороны администрации, ответственности за сохранность ценностей после даты увольнения не несу».

В последний рабочий день: Если комиссия не создана, вы вправе составить односторонний акт о том, что работодатель уклонился от приема имущества, и зафиксировать остатки (можно сфотографировать ключевые позиции или ведомости).

Работодатель обязан издать приказ об увольнении и выдать расчет в последний день 2-недельного срока отработки.

С уважением, Антонина Сергеевна.

Буду благодарна за краткий отзыв и +.

Валерий Руднев
Юрист, г. Воронеж

Добрый день! По ст. 80 ТК РФ право на увольнение не зависит от инвентаризации. Вы вправе закончить работу через 14 дней после уведомления.
Я обрисовал базу, но для конкретики мне важно знать:
Подписан ли договор о матответственности и зафиксирована ли подача заявления? Это определит порядок ваших действий. Ваши уточнения помогут мне дать максимально точный совет.
https://pravoved.ru/lawyer/4406978/