Может ли банк забрать единственное жилье

Здравствуйте...

Осенью 2024 года,супруга взяла кредит в банке,на свое имя,под залог квартиры,которая оформлена на меня и я в ней прописан.

Супруга не прописана.

В начале 2025 года,супруга скончалась от рака.

Возможности платить за кредит небыло.Ежемесячные платежи не вносились.

Это мое единственное жилье.

Банк договор не предоставляет,уверяет что страхование жизни отсутствовало в нем,и настаивает на вступление в наследство..

Может ли банк забрать единственное жилье..и что делать...

Долг то растет..а мне немчем платить..мне 70 лет.

, Сергей, г. Арсеньев
Орнелла Муканян
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!
В вашей ситуации банк не может забрать ваше единственное жильё, так как квартира оформлена на вас, а кредит был на супругу. Банк может требовать погашения долга только из наследства умершей, но вы вправе оформить наследство с ограничением ответственности или отказаться от долгов сверх стоимости наследства, при этом единственное жильё остаётся под защитой закона. Важно запросить у банка копии кредитного и залогового договоров, при необходимости направить письменный отказ от взыскания с вашей квартиры и действовать через юриста, чтобы оформить наследство и защитить своё жильё от требований банка.

Сергей
Клиент, г. Арсеньев
Спасибо за ответ.
Банк не предоставляет копию договора, ссылаясь на банковскую тайну
Фёдор Фёдоров
Юрист, г. Липецк
Долг то растет… а мне немчем платить… мне 70 лет.

 Так ничего и не предпринимайте, живите спокойно в своей квартире и ни о чём не беспокойтесь.

Банк ничего плохого Вам сделать в этой ситуации не сможет, если только нервы попортить, да и только.

В конце концов, недоплаченную сумму спишут на убытки или, всё-таки, найдут «затерявшуюся» страховку.

Если ответ оказался полезным, буду признателен за положительную оценку в виде плюса.