При звонке на номер телефона (личный), с которого пришло СМС человек не представился, просто сообщил в хамоватой манере "да, приедем, в 19: 00"

Здравствуйте, пришло СМС на почту мол "ФССП уведомляет", что сегодня по моему адресу будет выезд с целью описи имущества, если меня по адресу не будет, то имеют право на вскрытие. Я проверила Госуслуги: никакого официального решения суда не было найдено конкретно по описи имущества, так как все исполнительные производства были направлены именно на арест моих счетов. При звонке на номер телефона (личный), с которого пришло СМС человек не представился, просто сообщил в хамоватой манере "да, приедем, в 19:00". На мои вопросы про номер дела, вопросы про официальное уведомление и пояснение по адресам получила ответ: не надо мне угрожать. Интересно.. В СМС указано два номера: одно имущество не моё, но там, где я проживаю по договору социального найма, второй адрес мне неизвестен и связей я с ним не имею. При звонке на горячую линию ФССП сообщили, что таким они не занимаются, СМС на личный номер никогда не направляется, только официальное письмо, которое появляется в Госуслугах. Сказали, что если кто-то придёт, то необходимо вызвать полицию по факту мошенничества. Вопрос вот в чём: а если это окажется действительно пристав, который нарушает процедуру, то как мне поступать? Заранее спасибо!

, Наталья, г. Москва
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Это коллекторы илии мошенники. Никакой пристав к Вам не придеет, это факт. На горячей линии ФССП Вам ответили верно. Лучше обратитесь к официальным приставам с жалобой, объясните ситуцию, пусть првоедут проверку. В силу ст. 6 ФЗ от 03.07.2016 N 230-ФЗ «О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности и о внесении изменений в Федеральный закон „О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях“

2. Не допускаются направленные на возврат просроченной задолженности действия кредитора или представителя кредитора, связанные в том числе с:

(1) применением к должнику и (или) иным лицам физической силы либо угрозой ее применения, угрозой убийством или причинения вреда здоровью;

4) оказанием психологического давления на должника и (или) иных лиц, использованием выражений и совершением иных действий, унижающих честь и достоинство должника и (или) иных лиц;

5) введением должника и (или) иных лиц в заблуждение относительно:

б) передачи вопроса о возврате просроченной задолженности на рассмотрение суда, последствий неисполнения обязательства для должника и (или) иных лиц, возможности применения к должнику мер административного и уголовно-процессуального воздействия и уголовного преследования;

в) принадлежности кредитора или представителя кредитора к органам государственной власти и органам местного самоуправления;