Компания яндекс маркет поставила стиральную машину бывшую в употребдении и отказалась от возврата

компания яндекс маркет поставила стиральную машину бывшую в употребдении и отказалась от возврата

, игорь, г. Москва
Александр Чистяков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Действия Яндекс Маркета незаконны, если:

В описании товара не было указано, что стиральная машина бывшая в употреблении.
При получении вы не были уведомлены о статусе товара (б/у).
Товар не соответствует заявленным характеристикам (например, в карточке товара указана новая техника).

Желаю Вам удачи!

Алексей Хоров
Юрист, г. Воронеж

Стиральные машины относятся к технически сложным товарам, но если машина была в употреблении, это существенный недостаток, не зависящий от срока.

Вы имеете право на полный возврат денег в течение 15 дней с даты получения.

Если Вам нужна  подробная консультация или составление правового документа,  по Вашему вопросу, напишите МНЕ в личные сообщения  перейдя по ссылке pravoved.ru/private/chat/

Удачи!

Лилия Суровцева
Юрист, г. Дубна

Здравствуйте, Игорь!

Закон предусматривает Ваше право отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной суммы в случае продажи товара ненадлежащего качества, если недостатки не были оговорены продавцом. Это установлено ст. 18 Закона РФ № 2300-1 «О защите прав потребителей». Сам факт передачи б/у товара как нового является существенным нарушением.

Посмотрите в договоре, указано ли там состояние товара. Нужно смотреть акт осмотра, который составлял продавец при отказе, если он проводил проверку качества. Важно, как именно был оформлен возврат.

Если Вам нужна подробная консультация или у Вас есть уточняющие вопросы, либо Вам нужна помощь в составлении документов, напишите мне в личные сообщения (кнопка «Общаться в чате» по ссылке https://pravoved.ru/lawyer/285...) — мы найдём решение Вашей проблемы, договоримся о сроках и цене. С наилучшими пожеланиями!

Александр Ларин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Игорь!

В большинстве случаев закон не обязывает вас перед обращением в суд направлять претензию продавцу товара или исполнителю работ, услуг.

В то же время направление претензии до обращения в суд обязательно в случае споров с финансовыми организациями по требованиям до 500 000 рублей, с авиакомпаниями, по спорам о перевозке грузов, об оказании услуг связи и почтовой связи, с туроператорами о качестве туристских продуктов.

Кроме того, вручение претензии часто позволяет решить спор до суда, тем самым сэкономив время и деньги на судебное разбирательство. Досудебная претензия обязательна, чтобы впоследствии иметь право на взыскание в суде в свою пользу штрафа в размере 50% от присужденной суммы.

Претензию можно оформить в произвольной форме, указав:

  • ваши ФИО и контактные данные;
  • что, где и когда было приобретено, оплачено;
  • факты нарушения ваших прав;
  • ваши требования со ссылками на нормы законодательства;
  • дату подписи претензии.

Важно не указывать в претензии то, что может вам навредить.

Если у вас отказываются принять претензию и поставить отметку о ее принятии, или вы не можете вручить ее лично, направьте претензию почтой ценным письмом с описью вложения.

Советую подавать претензию именно со своим текстом, а не по форме продавца (изготовителя, исполнителя), т. к. часто в предлагаемых ими формах уже заранее содержатся вредные вам фразы, которые впоследствии не позволят добиться желаемого.

С уважением, эксперт Александр Ларин

Если ответ юриста вам помог, вы можете отблагодарить его здесь pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/1132716/ прямо сейчас. Вам несложно — юристу приятно!