Нужно ли мне писать дополнительное письмо или уже поздно?
Добрый день!
Нужен разбор трех ситуаций, которые сложились на сегодня.
До этого вопрос решался в этой теме:
https://pravoved.ru/question/4897990/#a6442687
Вводные кратко:
Мне 38 лет, не служил, 12/03 пришла повестка через Госуслуги, причина - медосвидетельствование (не уточнение данных) В чт 19/03 явился по повестке - выдали повестку на прохождение сборов (на ср 25/03), между этими датами необходимо пройти медкомиссию (разрешили в другой день, тк в другом военкомате).
Далее в выходные заболел с температурой под 40 и с 22.03 по 28.03 взял
больничный.
Военкомат известил:
- в понедельник 23.03 отправил заказаное письмо с больничным и заявлением-уведомлением,
- тогда же направил телеграмму на военного комиссара лично с текстом уведомления
- во вт 24.03 позвонил в военкомат, мое уведомление записала какая-то женщина, и судьба до сих пор не понятна.
Теперь нужны подробные ответы по трем вопросам, касающихся моей ситуации на вечер 25.03
1.
Сегодня в 7:00 был срок явки на сборы, на которые я не явился по больничному.
А в 11:00 на Госуслугах пришла отметка, что изменены сведения в реестре воинского учета.
Я скачал новую выгрузку, и там визуально нет данных, которые изменились по сравнению с предыдущими версиями (до повестки)
Можете подсказать, что они могли там изменить - какие-то внутренние данные?
2.
Также я зашел в электронную повестку на 19.02 на медосвидетельствование, и там уже указано в статусе, что «Гражданин не явился»
Хотя на самом деле явка была в этот день. И на ней мне выдали повестку на сборы и направление на медосвидетельствование.
На само медосвидетельствование я так и не успел сходить. Оно было в другом военкомате в другом районе Москвы и его можно было пройти в другой день, но перед сборами (устное разрешение от тех, кто выдавал повестки).
Получается какая-то коллизия - я физически в тот день пришел, но т.к. не прошел медкомиссию, засчитали неявку.
Получается, что чтобы потом снять ограничения через 20 дней, нужно самому являться с больничным и добиваться снятия ограничений?
И в целом, это меняет для меня картину? Ведь получается в списках на сборы на сегодня утром меня могло и не быть, если я не прошел медкомиссиию. Какова вероятность этого?
3.
Письмо с заявлением и больничным пришло в почтовое отделение в районе военкомата, и ожидает получения.
Я сейчас задумался, получатель указан просто ВК СВАО Москвы, без ФИО, каковы реальные шансы, что они его заберут?
И в целом, чтобы не нарваться на определение о приводе, пока состав сборов там формируется, с учетом, что я живу в Москве, могу в настоящее время ходить по улицам, ездить в метро и за рулем?
Можете подсказать, что они могли там изменить — какие-то внутренние данные?
Добрый день, Михаил!
Изменения в реестре, которые вы не видите визуально в выгрузке, вероятно, касаются внутренних отметок о неявке по повестке на сборы 25.03 в 7:00 или обновления статуса повестки (например, отметка о вручении, неявке или переносе). Согласно практике военкоматов, такие данные фиксируются в реестре для служебного использования: категория годности, статус повесток, отметки о явках/неявках или внутренние коды (например, «неявка по уважительной причине» или «ожидание медкомиссии»), которые не всегда отображаются в публичной выгрузке гражданина.
Получается какая-то коллизия — я физически в тот день пришел, но т.к. не прошел медкомиссию, засчитали неявку.
Статус «Гражданин не явился» в электронной повестке на медосвидетельствование возник из-за того, что вы явились в военкомат, но не прошли полную медкомиссию, что система засчитала как неявку по основной причине повестки. Устное разрешение на перенос не всегда фиксируется автоматически в реестре; повестка считается выполненной только после завершения медосвидетельствования.
Да, после 20 дней (по Федеральному закону № 127-ФЗ «О призыве на военные сборы») вам нужно лично явиться в военкомат с больничным, копией повестки и уведомлениями, чтобы оспорить неявку и снять возможные ограничения. Автоматически не снимут — требуется заявление и документы.
И в целом, это меняет для меня картину?
Да, меняет — вы могли не попасть в списки на сборы 25.03, если медкомиссия не завершена (вероятность высокая, т.к. сборы формируют после медосвидетельствования; без категории годности вас не отправляют). Неявка на сборы влечет штраф до 30 000 руб., но не уголовку; статус «неявка» по медкомиссии усиливает риски, но больничный уважительная причина, если подтверждена.
Я сейчас задумался, получатель указан просто ВК СВАО Москвы, без ФИО, каковы реальные шансы, что они его заберут? Нужно ли мне писать дополнительное письмо или уже поздно?
Шансы, что военкомат заберет заказное письмо, средние. Юрлица часто получают почту без ФИО получателя (по наименованию), если оно адресовано правильно (с индексом, адресом отделения); почта уведомляет ВК, и они забирают по доверенности или курьером. Но без ФИО конкретного комиссара риски игнора есть — лучше отправить дубликат заказным с описью и уведомлением о предыдущем письме, пока не вынесено решение о неявке.
Пока сборы формируются (это 1-2 недели), вероятность низкая — привод возможен только по судебному решению после протокола неявки (КоАП РФ ст. 21.5), что занимает время.
В Москве конечно можно ходить по улицам, метро, водить авто без немедленных ограничений (ограничения активируют позже через реестр); избегайте военкомата или полиции, пока нет повестки о приводе. Больничный и уведомления защитят вас от штрафа После больничного явитесь добровольно с документами для фиксации уважительной причины.