Так же не получила досудебной притензии, должна ли она быть в обязательном порядке?

Ранее имелось решение суда по кредитной задолженности, которая полностью выплачена, но банк подал иск о взыскании процентов уже после решения суда (кредитный договор ранее не расторгался)

Как минимизировать выплаты?

, Алена, г. Москва
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
но банк подал иск о взыскании процентов уже после решения суда (кредитный договор ранее не расторгался) Как минимизировать выплаты?

 Добрый день!

 Банк  предъявил требование о взыскании только процентов за пользование заемными денежными средствами или штрафных процентов тоже?

Алена
Клиент, г. Москва
Штрафных тоже

Если предъявлены к взысканию только договорные проценты за пользование заемными денежными средствами, то уменьшить их размер не получится, поскольку договор не расторгался, и по день уплаты основного долга подлежат уплате  предусмотренные договором проценты.

 Так, согласно ст. 309 Гражданского Кодекса РФ, обязательства, предусмотренные договором, должны исполняться в соответствии с его условиями:

Обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Алена.

Обязательства о договорных процентах возможно минимизировать только, если истек срок исковой давности по ним или их части, учитывая порядок их возврата, предусмотренный кредитным договором, исходя из того, что в соответствии со ст.819 ГК РФ заемщик обязуется уплатить проценты за пользование денежными средствами, при этом учитывать следует и то, что как правило, при взыскании основной суммы долга взыскиваются и проценты, исчисленные на дату обращения в суд за таким взысканием.

Штрафные проценты могут быть снижены также на данном основании, а также, если их сумма несоразмерна последствиям нарушения обязательства. (см. ст.333 ГК РФ), при этом бремя доказывания несоразмерности лежит на Вас. (см. п.11 Обзора судебной практики по гражданским делам, связанным с разрешением споров об исполнении кредитных обязательств)

Законодательство не устанавливает требований об обязательном досудебном порядке разрешения подобного спора, но он может быть установлен кредитным договором.

Консультация в расширенном формате с изучением иска, формированием позиции по нему для возражений возможна индивидуально в чате.

С уважением