Какие могут быть последствия для меня?
Здравствуйте! Работодатель понуждает к согласию на обработку доктелоскопических данных для организации входа в офис. Я несогласен, и разрешения не даю. Какие могут быть последствия для меня? Думаю будут фиксировать отсутствие на рабочем месте
- IMG_20260325_201824_029.jpg
- IMG_20260325_201815_473.jpg
- IMG_20260325_201806_640.jpg
Работодатель не имеет права принуждать вас к сдаче отпечатков пальцев. В России биометрические персональные данные (к которым относится дактилоскопия) могут обрабатываться только при наличии вашего письменного согласия (ст. 11 ФЗ № 152 «О персональных данных»).
Вот как выглядит ситуация с точки зрения закона на март 2026 года:
1. Последствия отказа
Дисциплинарная ответственность: Вас нельзя уволить, объявить выговор или лишить премии за отказ сдавать биометрию. Это не является нарушением трудовой дисциплины.
Допуск в офис: Работодатель обязан обеспечить вам альтернативный способ входа (например, по обычному пластиковому пропуску, магнитной карте или через пост охраны по паспорту). Если вас не пускают в офис из-за отсутствия отпечатков — это незаконное препятствование исполнению трудовых обязанностей.
2. Риск фиксации «прогулов»
Если работодатель решит фиксировать ваше «отсутствие», аргументируя это тем, что в системе контроля доступа (СКУД) нет отметки о вашем входе, вам нужно подготовить защиту:
Фиксация явки: Приходите на работу вовремя. Если пропуск не работает, делайте фото/видео у турникета, фиксируйте время. Можете отправлять работодателю ежедневное письмо на электронную почту: «Прибыл на рабочее место в 09:00, доступ по биометрии ограничен, прошу обеспечить вход».
Свидетели: Коллеги могут подтвердить, что вы находились на рабочем месте.
3. Куда жаловаться
Если на вас начинают давить или грозить увольнением:
Роскомнадзор: Это главный орган по защите персональных данных. Жалоба на принуждение к сдаче биометрии обычно решает вопрос очень быстро.
Трудовая инспекция (Роструд): Если вас не пускают в офис или грозят дисциплинаркой.
Прокуратура: Если давление носит характер шантажа.
Важный нюанс 2024–2026 гг.
С 2024 года в РФ ужесточен контроль за биометрией. Коммерческие организации обязаны передавать биометрические данные в Единую биометрическую систему (ЕБС). Вы имеете полное право подать в МФЦ запрет на сбор и размещение своих биометрических данных в ЕБС — это станет дополнительным юридическим щитом против требований работодателя.
Рекомендация:
Напишите официальный отказ на имя директора: «На основании ст. 11 ФЗ № 152 отказываюсь от предоставления биометрических персональных данных. Прошу обеспечить мне доступ к рабочему месту альтернативным способом (карта/пропуск)».