Могу я устроиться работать в МВД?
Здравствуйте. У меня в военном билете стоит годность категории в. Могу я устроиться работать в МВД? Склиоз склиоз.
С категорией «В» (ограниченно годен) в военном билете устроиться в МВД на аттестованную должность (где присваивают звания) практически невозможно, но есть нюансы.
Вот как обстоят дела в 2026 году:
1. Группы предназначения
При поступлении в МВД вы проходите ведомственную комиссию — ВВК. Все должности делятся на 4 группы. Категория «В» в военкомате обычно означает наличие заболевания, которое по жестким критериям МВД (Приказ №190) не проходит даже по самой «мягкой» 4-й группе (тыловые службы, кадры, юристы).
2. Проблема со сколиозом
Сколиоз — одно из самых строгих ограничений.
Если у вас в военном билете «В» по сколиозу, значит, его степень (обычно 2-я степень с углом более 17 градусов) препятствует несению службы.
МВД требует идеального или почти идеального состояния позвоночника для большинства должностей.
3. Есть ли шансы?
Переосвидетельствование: Если вы вылечили спину (что при сколиозе редкость) или считаете, что диагноз был ошибочным, вы можете пройти повторную комиссию в военкомате и сменить «В» на «А» или «Б». Только после этого ВВК МВД начнет с вами разговор.
Вольнонаемные должности: Вы можете устроиться в МВД на работу без погон (гражданский персонал). Это бухгалтеры, документоведы, психологи, ИТ-специалисты. Там военный билет с категорией «В» не является препятствием.
Важный момент: В последние годы из-за дефицита кадров требования ВВК МВД стали чуть лояльнее, но категория «В» всё равно остается «красным флагом» для кадровиков.