Может, при профпереподготовке указать его?

Здравствуйте. В 2014 г. получила диплом вуза по экономической специальности. Сразу после выпуска институт закрылся. Данных в фис фрдо о дипломе нет. Нужно ли их вносить и кто это может сделать?

Хочу получить диплом профпереподготовки на художника с учетом диплома о высшем образовании. Будет ли котироваться диплом о профпереподготовке, если диплом о вуза не найден в фис фрдо? Есть ещё диплом среднего специального медицинского от 2008 г., подтвержденный в фис фрдо. Может, при профпереподготовке указать его?

, Карина, г. Климовск
Григорий Ахмедов
Юрист, г. Москва

Ситуация с отсутствием диплома в ФИС ФРДО при закрытии вуза — распространенная проблема. Вы можете использовать медицинский диплом для переподготовки, но экономический диплом также остается действительным документом.

Ответы на ваши вопросы
Нужно ли вносить данные и кто это может сделать?
Сведения в ФИС ФРДО вносит только образовательная организация. Если вуз ликвидирован, обязанность переходит к его правопреемнику (если он был). Если правопреемника нет, внести данные технически невозможно. Однако отсутствие записи в реестре не аннулирует диплом. Реестр наполняется постепенно (особенно активно с 2013–2014 гг.), и многие подлинные документы прошлых лет там отсутствуют.
Будет ли котироваться диплом о профпереподготовке без подтверждения вузовского в ФИС ФРДО?
Да, будет. Диплом о профессиональной переподготовке — это самостоятельный документ. Для его выдачи учебному центру достаточно получить от вас копию диплома о высшем или среднем профессиональном образовании (СПО). Центр обязан проверить подлинность предоставленного вами документа (через скан-копию или оригинал), но отсутствие записи в ФИС ФРДО не является законным основанием для отказа в обучении или признании квалификации.
Можно ли указать медицинский диплом СПО?
Да, это самый простой и надежный путь в вашей ситуации. Согласно ст. 76 Федерального закона № 273-ФЗ «Об образовании в РФ», к освоению дополнительных профессиональных программ допускаются лица, имеющие среднее профессиональное или высшее образование.Поскольку ваш медицинский диплом уже есть в ФИС ФРДО, у учебного центра не возникнет лишних вопросов.
Профпереподготовка на художника на базе СПО дает вам точно такое же право на работу, как и на базе ВО.

Рекомендации по подтверждению диплома вуза (на будущее)
Если вам когда-либо потребуется официально подтвердить «пропавший» диплом вуза (например, для госслужбы):
Обратитесь в архив: При ликвидации вуза документы должны передаваться в городской или государственный архив (обычно по месту регистрации вуза). Архивная справка — официальное подтверждение обучения.
Запрос в Рособрнадзор: Вы можете направить обращение через электронную приемную Рособрнадзора, приложив скан диплома, с просьбой разъяснить отсутствие сведений.
Сохраняйте оригинал: Ваш бумажный диплом с печатью и приложением является главным юридическим доказательством вашего образования.