Устроилась на рпботу во время беременности, срок 16 недель

Здравствуйте, была самозанятой. Устроилась на рпботу во время беременности, срок 16 недель. Мне положены дикретные?

, Виктория, г. Москва
Григорий Ахмедов
Юрист, г. Москва

Да, вам положена большая часть выплат, но их размер и виды будут зависеть от того, как долго вы успеете проработать до ухода в декрет.
Вот расклад на март 2026 года:

1. Пособие по беременности и родам («Декретные»)
Это выплата за 140 дней больничного (70 дней до родов и 70 после).
Вы получите эти деньги, так как на момент ухода в декрет (обычно в 30 недель) вы будете официально трудоустроены.
Как рассчитают сумму: Поскольку последние два года вы были самозанятой и не платили взносы в Соцфонд (СФР), расчет сделают исходя из МРОТ. В 2026 году это будет минимально возможная сумма (около 100–110 тыс. рублей за весь срок больничного, точные цифры зависят от индексации МРОТ на текущий год).

2. Единое пособие (ежемесячное)
То самое пособие, которое вы, возможно, получали как самозанятая (от 50% до 100% прожиточного минимума).
Важно: Работа не отменяет это пособие, но ваши доходы (зарплата) теперь будут учитываться при расчете «нуждаемости».
Если ваша новая зарплата высокая, при переподаче заявления (после рождения ребенка) размер пособия может уменьшиться или в нем могут отказать. Если зарплата небольшая — продолжите получать.

3. Единовременное пособие при рождении
Это разовая выплата (в 2026 году около 26–28 тыс. рублей).
Её выплатят вам автоматически по месту работы после того, как родится ребенок.

4. Пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет
Работающим мамам оно выплачивается в размере 40% от средней зарплаты.
Так как вы только устроились, расчет опять же пойдет по минимуму (от МРОТ), если стаж к моменту ухода в отпуск по уходу будет небольшим.

Нюансы для вас:
Испытательный срок: Беременную женщину нельзя увольнять по инициативе работодателя (ст. 261 ТК РФ), даже если вы на испытательном сроке и «не справляетесь».
Стаж самозанятой: Если вы как самозанятая добровольно платили взносы в СФР в 2025 году, обязательно скажите об этом в бухгалтерии — это может увеличить сумму декретных.