Увольнение по какой статье?
Здравствуйте, ситуация такая:
Компания А. , имеющая свои предприятия, оказывала услуги по предоставлению персонала компании Б. , на предприятии которого мы работаем, решил прекратить оказание этой услуги .
Компания А. сообщила нам в устной форме об этом, а также о том, что у них нет рабочих мест для нас. В связи с чем через месяц нам нужно будет увольняться. В договоре написано, что мы работаем в нэком складском подразделении.
Что нам предпринять, можно ли настаивать на сокращении штата, или это увольнение по 77 статье часть 7?
Сергей! Безусловно это сокращение штата, так как изменение определенных условий трудового договора в одностороннем порядке производится работодателем в отношении всех обязательных условий, кроме трудовой функции (ст.74 ТК РФ). А у Вас прекращает действие трудовая функция. Если работодатель отказывается Вас уволить по сокращению штата, обращайтесь в Государственную инспекцию труда или прокуратуру по места нахождения организации. Если все же уволит по п.7 ч.1 ст.77 ТК РФ — то обращайтесь в суд с иском о восстановлении на работе.
Спасибо, у работодателя есть и другой вариант:
Работодатель может уволить нас переводом в другую организацию, если мы откажемся то уволит по п.7 ч.1 ст.77 ТК РФ, я так понимаю?
Сергей! переводом без вашего согласия уволить в другую организацию Вас нельзя. Если уволит по п.7 ч.1 ст.77 ТК РФ, то обращайтесь в суд с иском о восстановлении на работе, взыскании заработной платы за вынужденный прогул, морального вреда. После восстановления на работе работодатель обязан будет Вас уволить так, как это полагается сделать. К счастью для Вас, у работодателя не может быть другого варианта, он просто давит на Вас, чтобы согласились с его предложением.