Здравствуйте На сайте интернет-магазина увидел кровать за 27
Здравствуйте. На сайте интернет-магазина увидел кровать за 27 рублей, с доставкой в 1099 рублей. Я оформил заказ, оплатил. Через некоторое время обратился в поддержку с целью подтвердить заказ, так как в договоре у них указано, что если не смогут дозвониться до меня в течение 3 дней, то заказ будет автоматически отменён. В поддержке написали про "технический сбой", а вслед удалили страницу с товаром и предложили вернуть деньги. Я написал, что отказываюсь от возврата денежных средств. Написал, что если они не хотят исполнять свои обязанности с доставкой товара, то я буду вынужден писать досудебную претензию и затем обратиться в суд, на что получил ответ "мы вас поняли, пишите претензию"
Сделал скриншоты, а именно:
1. Страницу товара с ссылкой
2. Страницу оформления заказа
3. Страницу оформленного и оплаченного заказа
4. Электронный чек
5. Переписку с сайтом поддержки
6. Видео, но в видео был мебельный гарнитур, в состав которого входила оплаченная кровать, и на том видео ссылка кликабельная, но на товар не переходит, что указывает на то, что продавец намеренно удалил ее.
7. Страницу с ценой этой кровати у производителя (цена у них 27000 рублей)
В претензии указал требования:
1. В течение 10 дней отправить мой заказ
2. В случае не отправки возместить моральный ущерб и разницу в цене с ценой у производителя (27973 рубля)
Так же видел, что суды могут встать на сторону продавца как раз из-за такого технического сбоя, либо ссылаться на то, что я якобы знал, что кровать не может стоить 27 рублей, хотя ее цену я не знал до этой ситуации.
Хотел бы вашу помощь или совет что мне делать с этой ситуацией, и каковы шансы, что суд встанет на мою сторону?
В претензии ссылался на статьи и то, что их договор-оферта имеет противоречащие законодательству пункты
Здравствуйте! Ваша ситуация — это классический пример спора, который часто возникает при «ошибочной» цене на товар в интернет-магазинах, и судебная практика по таким делам неоднозначна, но в вашу пользу говорит несколько сильных факторов. Главное, что у вас есть заключенный и оплаченный договор купли-продажи, а продавец, удалив страницу товара и ссылаясь на «технический сбой», фактически признает факт заключения договора, но уклоняется от его исполнения. Согласно статье 426 Гражданского кодекса РФ, публичный договор (а розничная купля-продажа — это публичный договор) заключается на одинаковых для всех условиях, и продавец не вправе отказаться от его заключения при наличии возможности предоставить товар. Если цена была указана на сайте, а вы произвели оплату, договор считается заключенным на этих условиях (ст. 435, 438 ГК РФ), и продавец не может в одностороннем порядке изменить цену или отказаться от исполнения, ссылаясь на собственную ошибку, если только не докажет, что покупатель заведомо знал о несоответствии цены и действовал недобросовестно. В вашу пользу работают следующие обстоятельства: вы не знали реальную цену кровати до того, как увидели ее у производителя; вы добросовестно оплатили товар и предприняли меры для подтверждения заказа; вы зафиксировали все этапы сделки скриншотами; продавец, удалив страницу товара, лишил вас возможности представить дополнительные доказательства, что может быть расценено судом как недобросовестное поведение (эстоппель). В досудебной претензии вы правильно сослались на статьи 10, 12, 13, 15 Закона «О защите прав потребителей» (право на достоверную информацию, ответственность за недостоверную информацию, возмещение убытков, компенсация морального вреда). Если продавец не удовлетворит ваши требования, вы подаете иск в суд по месту вашего жительства (госпошлина не платится). В иске требуйте: обязать продавца исполнить договор (поставить кровать), либо взыскать разницу между ценой по договору и рыночной стоимостью (27 000 руб. — 27 руб. = 26 973 руб.), а также неустойку за просрочку (1% от цены товара за каждый день), компенсацию морального вреда и штраф 50% от присужденной суммы за отказ добровольно удовлетворить требования потребителя (п. 6 ст. 13 ЗоЗПП). Шансы на положительное решение суда высоки, особенно если вы сможете доказать, что цена была указана продавцом добровольно и не была очевидно ошибочной для обычного покупателя (например, товар участвовал в акции или имел скидку). Суды в таких спорах часто встают на сторону потребителя, если есть доказательства реального заключения договора и добросовестного поведения покупателя.
При необходимости готов вам предоставить весь алгоритм ваших действий или провести дополнительную консультацию. Если мой ответ был вам полезен — можете отблагодарить юриста — pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4417895/
Буду благодарен за положительный отзыв — pravoved.ru/private/feedbacks/
Здравствуйте, Кирилл!
В момент, когда вы в интернет-магазине или на маркетплейсе заказываете товар, между вами и продавцом по умолчанию заключается договор купли-продажи.
Отмена продавцом заказа, изменение цены заказанного товара неправомерны. Даже если после такой отмены продавец вернул вам деньги. Даже если в условиях оферты на сайте продавца указано, что он может отменить заказ. Такие действия означают отказ продавца от договора или одностороннее изменение условий договора, что запрещено законом (ст. 310 ГК РФ).
Кроме того, продавец не вправе изменить и другие условия договора. Например, если за покупку товара продавец обещал начислить бонусы, то он обязан и передать вам товар по указанной цене, и начислить обещанные бонусы.
Самостоятельные обращения потребителя с вопросами и претензиями к продавцу очень часто игнорируются. Понятно, что если продавец отменил заказ или изменил цену, он уже не заинтересован в передаче товара на прежних условиях.
Обоснованную претензию с требованиями исполнить обещанное советую подавать именно со своим текстом, а не по форме продавца, т. к. часто в предлагаемых ими формах уже заранее содержатся вредные вам фразы, которые не дадут добиться цели.
Если продавец не удовлетворит претензию, вы вправе обратиться в суд с иском к продавцу с требованием передать товар. С очень высокой долей вероятности иск удовлетворят. Для этого есть указания Верховного Суда РФ
У меня большой опыт работы по требованиям о передаче товара в таких случаях.
С уважением, эксперт Александр Ларин
Если ответ юриста вам помог, вы можете отблагодарить его здесь pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/1132716/ прямо сейчас. Вам несложно — юристу приятно!