Могут ли уволить за то, что один раз провел чек переводом на свою карту( сумма чека 399 р- носки) из-за отсутствия интернета в магазине, покупатель пожаловался, чек позже был пробит
Могут ли уволить за то ,что один раз провел чек переводом на свою карту( сумма чека 399 р- носки) из-за отсутствия интернета в магазине , покупатель пожаловался, чек позже был пробит
Здравствуйте, Лилия!
Уволить сотрудника за однократное нарушение кассовой дисциплины, например, перевод суммы чека на свою карту, возможно, но только при определённых условиях. Это допустимо, если работник непосредственно обслуживал денежные или товарные ценности (кассиром, продавцом, кладовщиком и т. п.) и его действия дали работодателю основание для утраты доверия.
Согласно п. 7 ч. 1 ст. 81 ТК РФ, работодатель может расторгнуть трудовой договор с сотрудником, если тот совершил виновные действия, дающие основание для утраты доверия. Эти действия включают:
— Использование вверенного имущества в личных целях.
— Нарушение кассовой дисциплины.
— Хищение, утрата или повреждение имущества.
— Неоформленный приём или выдачу денежных средств.
— Манипуляции с ценами на товары.
— Обсчёт, обмер или обвес клиентов.
— Нарушение правил хранения и выдачи материальных ценностей.
Увольнение может быть признано незаконным, если:
— Не доказана вина сотрудника.
— Не соблюдён порядок применения дисциплинарного взыскания.
— Работник не относится к категории лиц, непосредственно обслуживающих денежные или товарные ценности.
— Действия сотрудника не являются виновными (например, если перевод был совершён по ошибке, а не умышленно).
Если работодатель намерен уволить сотрудника, нужно:
— Запросить документы, подтверждающие нарушение.
— Предоставить письменное объяснение обстоятельств.
— При несогласии с увольнением обратиться в государственную инспекцию труда или суд.