Можно ли убрать судимости из справки?

Здравствуйте! Супруг (участник СВО, имеет гос. награды) поступил в военное училище. На данный момент попросили прислать справку о несудимости. Прикрепляю справку о несудимости. Можно ли убрать судимости из справки? Если нет, то сможет ли он дальше продолжить обучение в военном заведении или его ждет отчисление? Спасибо !!!

, Елизавета, г. Москва
Юрий Ляпин
Юрист, г. Нальчик

Здравствуйте!

Справка о наличии (отсутствии) судимости формируется МВД России на основании официальных баз данных и отражает фактические сведения о привлечении к уголовной ответственности. Убрать или «скрыть» судимость из такой справки нельзя, даже если она погашена или снята, поскольку сама информация о факте привлечения сохраняется и подлежит отражению в установленном порядке.

При этом важно различать: наличие записи в справке и юридическое состояние судимости. В соответствии со статьёй 86 УК РФ, если судимость погашена или снята, лицо считается несудимым. Однако для военной службы и обучения в военных образовательных организациях действуют повышенные требования, и там могут учитывать не только формальный статус, но и сам факт привлечения к уголовной ответственности, характер статьи, тяжесть преступления и иные обстоятельства.

Если судимость погашена или снята, это не означает автоматического отчисления. На практике решение принимается комиссией или командованием индивидуально, с учётом заслуг, включая участие в СВО и наличие государственных наград. Если же судимость не погашена, ситуация существенно сложнее, поскольку это может являться препятствием для продолжения обучения.

Рекомендую уточнить, на каком основании запрашивается справка и какие внутренние требования действуют в конкретном военном учебном заведении, а также при необходимости подготовить объяснение и документы, подтверждающие погашение судимости и положительные характеристики.

С наилучшими пожеланиями, Юрий Михайлович.

Ирина Лысенко
Адвокат, г. Раменское

Добрый вечер.

Законодательством не предусмотрена возможность аннулирования или исключения сведений о судимости из базы МВД, даже если судимость погашена или снята. Справка о наличии (отсутствии) судимости отражает как имеющуюся, так и имевшуюся ранее судимость. Однако, в связи с участием супруга в СВО и наличием государственных наград, существуют основания для досрочного снятия судимости, что может повлиять на возможность продолжения обучения. Вопрос о снятии судимости разрешается судом по ходатайству лица, отбывшего наказание, по месту его жительства. Участие лица в судебном заседании обязательно. Таким образом, для того чтобы судимость не препятствовала дальнейшему обучению, необходимо обратиться в суд с ходатайством о ее снятии, предоставив доказательства наличия государственных наград.