Могу ли я отстоять свое право уйти в отпуск в удобное для меня время?

Здравствуйте, я многодетная мать, трое детей до 14 лет, 2 марта вышла из декретного отпуска, хочу взять отпуск летом, но работодатель отказывает ссылаясь на то, что не отработан период 6 месяцев с даты выхода на работу. Правомерно ли это? Могу ли я отстоять свое право уйти в отпуск в удобное для меня время? Или я ошибаюсь?

, Ирина, г. Москва
Александр Коровин
Юрист, г. Гаврилов-Ям

Здравствуйте.

Согласно статье 262.2 Трудового кодекса РФ, работники, имеющие трёх и более детей в возрасте до 18 лет, вправе использовать ежегодный оплачиваемый отпуск в удобное для них время до достижения младшим из детей 14 лет. Это означает, что работодатель обязан предоставить отпуск в даты, которые вы укажете в заявлении, независимо от графика отпусков других сотрудников.

С уважением, Александр.

Ирина
Клиент, г. Москва
Здравствуйте, спасибо, за пояснение. А по поводу 6 месяцев это правильно или нет, говорят, что период не отработан поэтому нельзя
Иван Снегирев
Юрист, г. Томск

Здравствуйте Ирина!

Главный закон, который вас защищает, — это статья 262.2 Трудового кодекса РФ. Она прямо говорит: работникам, имеющим трех и более детей в возрасте до восемнадцати лет (а если младшему еще нет 14 — льгота действует безусловно), ежегодный оплачиваемый отпуск предоставляется по их желанию в удобное для них время. Это означает, что график отпусков, утвержденный в организации, для вас не обязателен. Вы пишете заявление, указываете удобную дату — и работодатель обязан его подписать. Никаких «производственных необходимостей» или «очередности» здесь быть не может.

Теперь про довод о том, что вы не отработали шесть месяцев после выхода из декрета. Статья 122 ТК РФ действительно говорит, что право на отпуск за первый год работы возникает через полгода непрерывной работы. Но для вас это правило не действует по двум причинам. Во-первых, вы не новый сотрудник. Отпуск по уходу за ребенком, согласно статье 256 ТК РФ, сохраняет за вами место работы и засчитывается в непрерывный стаж. Ваш трудовой договор не прерывался, поэтому отсчет «шести месяцев» не начинается заново. Во-вторых, даже если бы вы и были приняты недавно, та же статья 122 ТК РФ содержит исключение: до истечения шести месяцев отпуск по заявлению работника должен быть предоставлен лицам, которым такая льгота установлена федеральным законом. Статья 262.2 ТК РФ как раз и есть такой закон. Так что «отработка» вам не нужна.

Отдельно про отпускные дни. Если за время нахождения в декрете и отпуске по уходу у вас не накопилось достаточно дней отпуска (период ухода до трех лет в стаж для отпуска не входит, а вот больничный по беременности и родам — входит), вы все равно имеете право на полный ежегодный отпуск. Многодетным родителям отпуск предоставляется авансом — это сложившаяся судебная практика и разъяснения Роструда.

Подайте письменное заявление на имя руководителя. В тексте обязательно ссылайтесь на статью 262.2 ТК РФ, укажите, что у вас трое детей до 14 лет, приложите копии свидетельств о рождении. Заявление лучше сделать в двух экземплярах: один отдаете секретарю или в канцелярию, на втором просите поставить отметку о принятии (входящий номер, дату, подпись). Это нужно, чтобы зафиксировать дату обращения.

Если работодатель всё равно откажет (поставит резолюцию «Отказать» или просто не подпишет), вы имеете право обратиться в Государственную инспекцию труда. Проще всего через портал «Онлайнинспекция.рф» — там рассматривают быстро, и работодателю приходит предписание. Также можно написать заявление в прокуратуру. Оба органа в таких случаях оперативно реагируют.

Можете обращаться в личные сообщения, помогу составить необходимые документы.