Брат моего мужа Пользуясь хочет получить долю матери моего мужа по рыночной цене

Муж признан погибшим на сво 2024 есть мать мужа которая претендует на 1/8 часть. Она уже не соображает и живёт в своей квартире в другом городе. Мать 1937 года рождения. Брат моего мужа Пользуясь хочет получить долю матери моего мужа по рыночной цене. У меня имеется завещание от мужа при жизни. Я смогу выиграть суд или по кадастровой цене ихнию долю хотя бы отдать

, Сусанна, г. Якутск
Роланд Матилян
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте! В вашей ситуации есть два ключевых момента: наличие завещания и обязательная доля матери мужа, которой 89 лет. Согласно статье 1149 Гражданского кодекса РФ, нетрудоспособные родители (а ваша свекровь, достигшая пенсионного возраста, является нетрудоспособной независимо от того, работает она или нет) имеют право на обязательную долю в наследстве, даже если есть завещание. Размер обязательной доли составляет не менее ½ от того, что ей причиталось бы по закону. Поскольку мужа признали погибшим в 2024 году, а ваша свекровь — его мать, она является наследником первой очереди наряду с вами и вашими детьми (если они есть). Если бы завещания не было, наследство делилось бы в равных долях между вами, вашими детьми и матерью мужа. При наличии завещания на вас, свекровь вправе претендовать на ½ от той доли, которая причиталась бы ей по закону. Что касается брата мужа: он не имеет права на долю матери, пока она жива, и не может «получить» ее долю без ее волеизъявления. Если свекровь недееспособна или не может самостоятельно распоряжаться имуществом, ее интересы может представлять опекун, но брат не может просто так «забрать» ее долю — для этого потребовалась бы ее нотариальная доверенность или договор купли-продажи. Оспорить завещание или уменьшить долю матери можно только в суде, доказав, что выделение ей доли в натуре невозможно (например, неделимое имущество) или что она при жизни не пользовалась этим имуществом. В суде вы можете ходатайствовать о том, чтобы выплатить свекрови денежную компенсацию за ее долю по кадастровой (а не рыночной) стоимости, особенно если брат пытается нажиться на ситуации. Вам необходимо: 1) получить у нотариуса свидетельство о праве на наследство по завещанию; 2) если свекровь подала заявление о выделении обязательной доли, попытаться заключить с ней мировое соглашение о выплате компенсации; 3) если она не в состоянии самостоятельно принимать решения, обратиться в суд с иском о порядке наследования и выплате компенсации по кадастровой стоимости.
При необходимости готов вам предоставить весь алгоритм ваших действий или провести дополнительную консультацию. Если мой ответ был вам полезен — можете отблагодарить юриста: pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4417895/
Буду благодарен за положительный отзыв: pravoved.ru/private/feedbacks/