Как оспорить выставленный вузом счет при переходе на второй
«Как оспорить выставленный вузом счет при переходе на второй академический отпуск?»
Здравствуйте, не могла дозвониться и дописаться до вуза, в котором числилась на академическом отпуске. Сейчас ухожу после первого академического отпуска во второй. Все что требовалось - отправила, заполнила и получается из-за этого с небольшой задержкой. До сих пор не приняли мое заявление. Зато выставили счет. Как я могу это оспорить в данном случае ? Говорят, что уйду во второй академический после оплаты. А то что до этого от них не было обратной связи никакой - видимо ничего не значит. Даже слушать не хотят. Плати и все.
В региональном минобре, у прокурора или в суде — ст. 31 ст. 132 ГПК РФ.
Для получения второго академического отпуска необходимо убедиться, что причина для его предоставления соответствует установленным критериям. Если это возможно, студенты могут подать заявление на академический отпуск, указав причину и сроки отпуска. Важно также учитывать, что академический отпуск может быть предоставлен только в определенные сроки и в зависимости от обстоятельств.
Изучите -
Приказ Минобрнауки России от 04.04.2025 N 303 «Об утверждении Порядка и оснований предоставления академического отпуска обучающимся» (Зарегистрировано в Минюсте России 07.05.2025 N 82086)
Здравствуйте.
Вы не обязаны оплачивать счёт, по закону (Приказ Минобрнауки России от 04.04.2025 №303) плата за обучение в этот период не взимается, даже если это второй академический отпуск.
Что нужно сделать:
Направить в вуз письменное заявление с требованием отменить счёт.
Если вуз не отреагирует, подготовить и направить жалобы в:
Рособрнадзор;
прокуратуру.
Если вам нужна помощь, я готов предложить удалённое сопровождение:
составление юридически грамотных заявлений и жалоб (в вуз, Рособрнадзор, прокуратуру);
консультации по дальнейшим действиям, в т. ч. при возможном судебном споре.
С уважением, Александр.