Почему это время не учитывается при начислении пенсии?
У меня в общий трудовой стаж не включено время обучения в СГПТУ. Но во время обучения у нас была трудовая практика на предприятии, где мы работали, в конце каждого курса по полтора месяца и в течении 2 курса 2 дня в неделю, а на 3 курсе 3 дня в неделю. За работу нам начислялась официальная зарплата со всеми вычетами налогов. 70% зарплаты уходило училищу (то есть мы оплачивали свое обучение в училище). Заработок у нас был вполне приличный по тем временам. Вопрос? Почему это время не учитывается при начислении пенсии?
Здравствуйте.
Время прохождения производственной практики во время обучения в СГПТУ может не учитываться в страховом стаже для назначения пенсии, если не были соблюдены ключевые условия, предусмотренные законодательством.
Желаю Вам удачи!
Добрый день.
Периоды обучения в училищах, в средних специальных и высших учебных заведениях могут быть включены в общий трудовой стаж для определения права на пенсию.
Раньше в соответствии со ст. 91 Кодекса законов о труде РФ (КЗоТ РФ), который действовал с 1971 до 1 февраля 2002 г.) («Учеба, включаемая в общий трудовой стаж»), обучение в училищах, в средних специальных и высших учебных заведениях, включалось в общий трудовой стаж наравне с работой.
В настоящее время в соответствии со ст.ст.11 и 12 Федерального закона от 28.12.2013 N 400-ФЗ «О страховых пенсиях» периоды обучения в училищах, в средних специальных и высших учебных заведениях в страховой стаж не включаются.
В соответствии с разъяснением от 17 октября 2003 г. N 4 «О некоторых вопросах установления трудовых пенсий в соответствии со статьями 27, 28, 30 Федерального закона „О трудовых пенсиях в Российской Федерации“ (утв. постановлением Минтруда РФ от 17 октября 2003 г. N 70)
1. При исчислении продолжительности страхового стажа (абзац 3 статьи 2 Закона от 17 декабря 2001 г.) и (или) стажа на соответствующих видах работ в целях определения права на трудовую пенсию по старости, в том числе досрочно назначаемую (статьи 27, 28 Закона от 17 декабря 2001 г.), в указанный стаж включаются все периоды работы и иной общественно полезной деятельности, которые засчитывались, соответственно, в общий трудовой стаж и в специальный трудовой стаж при назначении пенсии по законодательству, действовавшему в период выполнения данной работы (деятельности).
Изложенный порядок подсчета стажа применяется в том случае, если с учетом такого порядка гражданин (независимо от его возраста) до дня отмены соответствующего закона или иного нормативного правового акта полностью выработал необходимый общий трудовой стаж и (или) специальный трудовой стаж, дававшие право на пенсию по старости или за выслугу лет. В тех случаях, когда на день отмены закона или соответствующего нормативного правого акта гражданин не выработал необходимой продолжительности общего трудового стажа и (или) специального трудового стажа, дававших право на пенсию по старости или за выслугу лет, исчисление страхового стажа и стажа на соответствующих видах работ производится в соответствии с законодательством, действующим на день установления трудовой пенсии по старости, в том числе досрочно назначаемой.
Таким образом, периоды обучения включаются в стаж, если до 2002 года выработан весь необходимый общий трудовой стаж или специальный трудовой стаж при досрочной пенсии.