И можно ли отказаться от налога?
Здравствуйте.
А разве налог 13% от зарплаты не является добровольным??
И можно ли отказаться от налога?
Здравствуйте!
Налог 13% НЕ является добровольным. Вы не можете отказаться от его уплаты.
Здравствуйте!
Нет отказаться нельзя, так как все граждане РФ с поступающих доходов — должны платить налоги в соответствии с действующем законодательством РФ.
В соответствии со ст. 24 НК РФ — Работодатель выступает налоговым агентом для своих сотрудников. На нем лежит обязанность удерживать с их зарплаты НДФЛ и уплачивать его в бюджет:
— с января 2025 года в России действует пятиступенчатая шкала НДФЛ — это означает, что ставка налога зависит от размера годового дохода. Из зарплаты придется удерживать больше 13%, если работник превысит пороговый уровень.
Прошу оценить мой ответ, буду Вам признательна.
Всего Вам доброго!