И можно ли отказаться от налога?

Здравствуйте.

А разве налог 13% от зарплаты не является добровольным??

И можно ли отказаться от налога?

, Наталья, г. Иваново
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Налог 13% НЕ является добровольным. Вы не можете отказаться от его уплаты.

Татьяна Седова
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте!

Нет отказаться нельзя, так как все граждане РФ с поступающих доходов — должны платить налоги в соответствии с действующем законодательством РФ.

В соответствии со ст. 24 НК РФ — Работодатель выступает налоговым агентом для своих сотрудников. На нем лежит обязанность удерживать с их зарплаты НДФЛ и уплачивать его в бюджет:

— с января 2025 года в России действует пятиступенчатая шкала НДФЛ — это означает, что ставка налога зависит от размера годового дохода. Из зарплаты придется удерживать больше 13%, если работник превысит пороговый уровень.

Прошу оценить мой ответ, буду Вам признательна.

Всего Вам доброго!