Кто должен оплатить судебные издержки?

Здравствуйте. Ситуация такая: устроился работать, официально меня не оформили,собирались заключить договор с самозанятым, но не сделали и этого. Я выполнил заказ, но из 40000 мне отдали лишь 15000. Договориться не получилось ,я направил досудебную претензию, где попросил выплатить мои деньги + компенсацию за работу моим личным интсрументом + моральную компенсацию в течение 10 дней с момента получения работодателем электронного заказного письма. В письме была претензия , скрины рабочих переписок ,которые подтверждают все ,что изложено в претензии , доверенрсть на представление моих интересов ,т.к.на новой работе совсем нет времени проверять почту , я попросил это сделать знакомую, на нее и оформил доверенность. С момента получения письма работодателем прошло 11 дней. Как мне действовать дальше ? Идти в суд? Кто должен оплатить судебные издержки ?.Смогу ли я выиграть суд? Справлюсь ли я без адвоката?

, Клиент, г. Москва
Иван Зотов
Юридическая компания "Юрведа", г. Москва

Да, вам нужно идти в мировой суд или суд общей юрисдикции по месту нахождения ответчика (или по вашему месту жительства, если цена иска ниже 50 000 руб. — для мирового суда) с исковым заявлением об установлении факта трудовых отношений и взыскании задолженности. Приложите копию претензии, скрины переписки и доверенность. Судебные издержки (госпошлина, почтовые расходы) в случае выигрыша суд взыщет с ответчика. Поскольку у вас есть письменные доказательства, вы можете справиться без адвоката, но для этого нужно правильно составить иск (тут лучше обратиться к юристу).

Александр Елесин
Юрист, г. Нижний Новгород

Вам решать,  что делать,  можно просто извлечь урок, понять и простить (себя)

В суд идти — при большом желании и наличии доказательств железных — статья 56 ГПК РФ устанавливает, что каждая сторона обязана доказать обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.
Бремя доказывания возлагается на ту сторону, которая ссылается на соответствующие обстоятельства. Это означает, что истец должен доказать факты, на которых основан его иск, а ответчик — факты, на которых основаны его возражения, если закон не устанавливает иное (например, преюдициальные или общеизвестные факты).

Сможете ли выиграть — никто не ответит.

Адвокат Вас разорит,  скорее всего.