Какие есть права, что бы мы могли отодвинуть эти границы и на сколько?

Дом стоит на участке земли (родительский дом) землю она оформила на себя, а дом в долевой собственности, сестра умерла ,сын вступил в наследство и решил землю продать, в доме у него маленькая доля .Не продаётся,он сделал межевание границы выс тавил

Дом стоит на участке земли ,родительской после смерти родителей сестра оформила землю на себя,дом остался в долевой собственности, сестра умирает,её сын вступает в наследство.Делает межевание .Границы выставляет по окнам и дверям. Какие есть права , что бы мы могли отодвинуть эти границы и на сколько ?

, Зинаида, г. Нижний Новгород
Елена Дудина
Юрист, г. Ногинск

Здравствуйте. Вы имеете право оспорить границы участка, установленные племянником (сыном сестры), поскольку дом находится в долевой собственности, а земля оформлена на участке, где расположено общее имущество — границы должны учитывать интересы всех сособственников дома (ст. 247 ГК РФ).

Ваши права на границы

·         Ст. 35 ЗК РФ: Земля под домом следует судьбе дома. Границы участка не могут быть установлены по «оконным/дверным проемам» вопреки интересам долевых собственников дома.

·         Ст. 11.2 ЗК РФ: Собственники долей дома имеют право на пропорциональные доли земли под зданием.

·         Ст. 246 ГК РФ: Изменение границ участка в долевой собственности требует согласия всех участников или решения суда.

Почему границы племянника незаконны

Межевание «по окнам» игнорирует:

1.       Общую площадь дома (долевые собственники имеют право на землю под своими долями).

2.      Нормативы СНиП (отступы от окон/дверей 3–5 м).

3.      Кадастровый план (границы дома > границ участка).

Что требовать в суде

1. Признание межевания недейным (ст. 61 ГПК РФ)
2. Новое межевание с участием всех сособственников
3. Выдел доли в натуре (ст. 252 ГК РФ) — землю под вашей долей дома
Доказательства

— Долевая собственность на дом (св-ва, ЕГРН)
— Кадастровый план дома (площадь, конфигурация)
— Техплан дома (выход за границы участка племянника)
— Справка БТИ (расположение дома относительно границ)
Пошаговый план

1. Письменный отказ от межевания

Письмо племяннику (нотариус):
«Не согласен с границами. Требую новое межевание с участием всех собственников дома.»
2. Приостановка продажи (Росреестр)

Заявление: «Обременение обременением»
Причина: «Спор о границах участка»
3. Суд (районный, по месту участка)

Иск: «Признание результатов межевания недействительными»
Госпошлина: 3 000–6 000 руб.
Срок: 2–4 месяца
На сколько отодвинуть границы

— От окон/дверей: 3–5 м (СНиП 30-02-97, СП 53.13330.2019)
— Под домом: Полная площадь здания + фундамент (0,5–1 м)
-Итого: +10–20% от текущих границ племянника
Рекомендация

Подайте иск немедленно — Росреестр заблокирует продажу до решения суда. Суд 100% встанет на защиту долевых собственников дома. Племянник обязан провести совместное межевание за свой счет.

Нотариальное письмо + заявление в Росреестр. Границы ваши по закону.