Работала на пункте выдачи Озон по договору ГПХ но фактически

Работала на пункте выдачи Озон по договору ГПХ, но фактически выполняли трудовую функцию( работали по графику, под контролем, с подчинением правил, по 12 часов в день.) После увольнения работодатель отказывается платить заработную плату, ссылаясь на необходимость инвентаризации и срок в 2 недели. Сумма невыплаты 6800р. Подписан был договор ГПХ с несовершеннолетним лицом без согласия родителей

, Виктория, г. Краснодар
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Виктория!

Полагаю, что к работодателю в такой ситуации могут быть вопросы со стороны надзорных органов, можно обращаться в трудовую инспекцию, прокуратуру либо суд, по правилам Трудового Кодекса РФ работодатель отвечает за надлежащее оформление трудовых отношений и оплату труда работника, тем более — несовершеннолетнего.

Всего доброго!

Анастасия Чурсинова
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте, Виктория!

Ваша ситуация — к сожалению, распространённая схема, когда работодатель маскирует трудовые отношения под гражданско-правовой договор (ГПХ). Однако закон встаёт на вашу сторону, и шансы на успешное разрешение вопроса очень высоки. Сумма задолженности небольшая (6800 руб.), но сам факт нарушения ваших прав, включая работу по 12 часов и заключение договора с несовершеннолетним без согласия родителей, делает позицию работодателя крайне уязвимой.

1. Почему договор ГПХ, скорее всего, будет признан трудовым
Это ваш главный козырь. Если отношения на самом деле трудовые, на них распространяются все гарантии Трудового кодекса, включая оплату при увольнении, проценты за задержку и ответственность работодателя.

Признаки трудовых отношений, которые есть в вашем случае:

  • работа по графику, установленному работодателем;
  • личное выполнение работы с подчинением правилам и контролем руководства;
  • длительный, систематический характер работы (а не разовое задание);
  • предоставление рабочего места и оборудования.

Верховный Суд РФ неоднократно указывал, что при наличии таких признаков договор ГПХ должен быть переквалифицирован в трудовой, даже если стороны назвали его иначе. Работодатель в таких случаях несёт ответственность за нарушение трудового законодательства.

2. Дополнительный аргумент: несовершеннолетний работник
Вы указали, что договор ГПХ был подписан с несовершеннолетним лицом без согласия родителей. Это самостоятельное грубое нарушение.

Согласно ст. 26 ГК РФ и ст. 63 ТК РФ, несовершеннолетние от 14 до 18 лет могут заключать трудовые договоры только с письменного согласия одного из родителей (попечителя). Гражданско-правовой договор, по сути прикрывающий трудовые отношения, заключённый без такого согласия, также является незаконным. Это обстоятельство может быть использовано как дополнительный аргумент при обращении в надзорные органы.

3. Что делать для получения денег: пошаговая инструкция

Действовать нужно быстро, но без лишней спешки. Основные шаги:

Шаг 1. Соберите доказательства
Соберите всё, что доказывает факт вашей работы и задолженности:

Договор ГПХ (даже если он формальный).
Графики работы (смены) — любые записи, скриншоты из мессенджеров, где вам сообщают о сменах.
Переписка с руководством (в WhatsApp, Telegram) о работе, задачах, контроле, а также о задержке зарплаты и обещаниях заплатить.
Показания коллег, работавших в таких же условиях.
Подтверждение оплаты за предыдущие периоды (выписка по карте, скриншоты) — это докажет, что вы работали и получали деньги.
Подтверждение того, что вам не заплатили — можно сделать скриншот переписки, где работодатель ссылается на «инвентаризацию».

Шаг 2. Направьте работодателю официальную претензию
Составьте письменную претензию в двух экземплярах. В ней чётко изложите:

Вы работали в ПВЗ с [дата] по [дата].
Условия работы (график, продолжительность, подчинение правилам).
Сумма задолженности (6800 руб.).
Укажите, что считаете отношения трудовыми, и требуете выплаты в соответствии со ст. 140 ТК РФ (расчёт в день увольнения).
Установите разумный срок для добровольной оплаты (например, 3 дня).
Предупредите, что в случае отказа вы обратитесь в Государственную инспекцию труда, прокуратуру и суд, где будете требовать не только долг, но и проценты за задержку (ст. 236 ТК РФ) и компенсацию морального вреда.
Один экземпляр передайте работодателю (попросите поставить отметку о получении на вашем), второй оставьте себе. Если личная передача невозможна, отправьте заказным письмом с уведомлением.

Шаг 3. Обратитесь в Государственную инспекцию труда (Роструд)

 Вы можете подать жалобу:

  • Лично в региональное отделение.
  • Через сайт онлайнинспекция.рф.

К жалобе приложите копии собранных доказательств.

Укажите на факты:

  • работы без трудового договора;
  • подмены трудовых отношений ГПХ;
  • невыплаты зарплаты;
  • заключения договора с несовершеннолетним без согласия родителей.
  • Инспекция проведёт внеплановую проверку и может выдать предписание о немедленной выплате задолженности, а также привлечь работодателя к административной ответственности (ч. 6, 7 ст. 5.27 КоАП РФ) .

Шаг 4. Подайте иск в суд
Если работодатель не выплатит деньги после обращения в инспекцию, или вы хотите ускорить процесс, можете сразу подать иск в суд. Для этого не требуется оплачивать госпошлину.

В иске вы можете потребовать:

  • установить факт трудовых отношений (если договор ГПХ был);
  • взыскать невыплаченную заработную плату (6800 руб.);
  • взыскать проценты за задержку по ст. 236 ТК РФ (1/150 ключевой ставки ЦБ за каждый день просрочки);
  • взыскать компенсацию морального вреда (сумму определите сами, обычно от 5 000 до 20 000 руб.);
  • возместить судебные расходы.

Исковое заявление подаётся в мировой суд (если сумма до 50 000 руб.) по месту нахождения ответчика или по вашему месту жительства (ч. 3 ст. 29 ГПК РФ — иски о восстановлении трудовых прав).

4. Что грозит работодателю
Ваш случай — не просто долг в 6800 рублей, а комплекс нарушений, за которые работодатель (вероятно, ИП) может быть привлечён к ответственности:

  • Административная: штраф от 30 000 до 50 000 руб. за невыплату зарплаты и нарушение трудового законодательства (ст. 5.27 КоАП РФ).
  • Материальная: обязанность выплатить вам проценты за каждый день просрочки.
  • Уголовная (при злостном уклонении): ст. 145.1 УК РФ — невыплата заработной платы свыше 2 месяцев. В вашем случае сумма невелика, но сам факт нарушения прав несовершеннолетнего может быть квалифицирован.

Это означает, что работодателю невыгодно доводить дело до проверок и суда, и, скорее всего, он предпочтёт заплатить долг после первого же официального обращения.

Ваше положение очень сильное: договор ГПХ с высокой вероятностью признают трудовым, а работа с несовершеннолетним без согласия родителей — это грубое нарушение.
Главное — зафиксировать факт трудовых отношений через претензию и обращение в контролирующие органы. Работодатель, скорее всего, не захочет разбирательств и заплатит долг.
Не тяните. Срок для обращения в суд по трудовым спорам — 1 год со дня нарушения (ст. 392 ТК РФ), но чем раньше вы начнёте, тем быстрее получите деньги.

https://pravoved.ru/lawyer/4343700/

С уважением, адвокат Анастасия Чурсинова.

Виктория
Клиент, г. Краснодар
А как мне направить письменное обращение? Я напишу его и куда мне с ним деваться? Просто отправить работодателю, что как факт оно имеется? Или как?
Виктория
Клиент, г. Краснодар
А как мне направить письменное обращение? Я напишу его и куда мне с ним деваться? Просто отправить работодателю, что как факт оно имеется? Или как? Потому что она утверждает, что я несу чушь, что человек в 17 лет может сам заполнить договор ГПХ, и что он полностью дееспособен. Тыкает в меня, что я не знаю обязанностей и только качаю права.