Работала на пункте выдачи Озон по договору ГПХ но фактически

Работала на пункте выдачи Озон по договору ГПХ, но фактически выполняли трудовую функцию( работали по графику, под контролем, с подчинением правил, по 12 часов в день.) После увольнения работодатель отказывается платить заработную плату, ссылаясь на необходимость инвентаризации и срок в 2 недели. Сумма невыплаты 6800р. Подписан был договор ГПХ с несовершеннолетним лицом без согласия родителей

, Виктория, г. Краснодар
Александр Елесин
Юрист, г. Нижний Новгород

Обратитесь в суд при желании, пишите жалобы всюду.

Отношения, возникшие на основании гражданско-правового договора, могут быть признаны трудовыми в соответствии с Трудовым кодексом РФ, если соблюдаются определенные условия и признаки.
Условия признания
Признаки трудовых отношений: Согласно Постановлению Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2018 № 15, к основным признакам трудовых отношений относятся: наличие регулярной оплаты труда, предоставление выходных и отпусков, а также подчинение внутреннему распорядку работодателя.
Судебная практика: Суд может признать отношения трудовыми, если будет установлено, что фактически выполнялись трудовые функции, несмотря на наличие гражданско-правового договора. Например, если работник выполнял обязанности, характерные для трудового договора, и работодатель не оформил трудовые отношения должным образом, это может стать основанием для признания.
Заявление в суд: Физическое лицо, являющееся исполнителем по гражданско-правовому договору, вправе обратиться в суд с требованием о признании этих отношений трудовыми. Суд будет рассматривать такие дела, исходя из презумпции наличия трудовых отношений, если имеются неустранимые сомнения

Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Виктория!

Полагаю, что к работодателю в такой ситуации могут быть вопросы со стороны надзорных органов, можно обращаться в трудовую инспекцию, прокуратуру либо суд, по правилам Трудового Кодекса РФ работодатель отвечает за надлежащее оформление трудовых отношений и оплату труда работника, тем более — несовершеннолетнего.

Всего доброго!

Анастасия Чурсинова
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте, Виктория!

1. Правовая квалификация: почему вы почти наверняка выиграете
У вас есть два мощных аргумента, которые делают позицию работодателя крайне уязвимой.

А) Фактически сложились трудовые, а не гражданско-правовые отношения
То, что вы описываете («работали по графику, под контролем, с подчинением правил, по 12 часов в день»), — это классические признаки трудовых отношений. Согласно ст. 15 и 19.1 Трудового кодекса РФ, наличие таких признаков делает договор ГПХ притворной сделкой, за которой скрывается трудовой договор.

Это в корне меняет правила игры:

  • Сроки выплаты. В трудовых отношениях расчет при увольнении должен быть произведен в день увольнения (ст. 140 ТК РФ). Любые ссылки на «инвентаризацию» или «две недели» незаконны.
  • Ответственность. Работодатель обязан не только выплатить долг, но и компенсировать задержку (ст. 236 ТК РФ), а также может быть привлечен к административной ответственности за нарушение трудового законодательства.
  • Судебная практика, включая недавние решения Верховного Суда РФ, подтверждает: многократное заключение договоров ГПХ с одним и тем же лицом на выполнение функций, необходимых для основного бизнеса компании, является признаком скрытых трудовых отношений.

Б) Договор с несовершеннолетним без согласия родителей
Это усугубляет нарушение со стороны работодателя. В соответствии со ст. 26 ГК РФ и ст. 63 ТК РФ, несовершеннолетние в возрасте от 14 до 18 лет могут заключать трудовые договоры только с письменного согласия одного из родителей (попечителя). Работодатель, заключив договор ГПХ без такого согласия, грубо нарушил закон. Этот факт — дополнительный, очень весомый аргумент в вашу пользу при обращении в надзорные органы.

2. Что делать: пошаговый план действий
Промедление здесь только на руку работодателю. Действуйте по следующему алгоритму:

Шаг 1. Соберите доказательную базу
Это самый важный этап. Соберите всё, что доказывает факт трудовых отношений и размер задолженности:

Графики работы (смены), скриншоты переписки в мессенджерах, где вам ставят задачи и контролируют выполнение.
Договор ГПХ, который вы подписывали.
Любые внутренние инструкции, приказы, правила, с которыми вас знакомили.
Показания коллег, которые работали с вами на таких же условиях.
Доказательства задолженности: скриншоты из личного кабинета, переписка с управляющим о долге.

Шаг 2. Направьте письменную претензию
Составьте официальную претензию в двух экземплярах. В ней укажите:

Ваши паспортные данные, даты работы, суть претензии.
Главный юридический аргумент: заявите, что сложившиеся отношения просят признать трудовыми, и потребуйте произвести полный расчет по ст. 140 ТК РФ.
Установите срок для добровольной оплаты (например, 3 календарных дня).
Предупредите, что в случае отказа вы обратитесь в трудовую инспекцию, прокуратуру и суд с требованием о переквалификации договора, взыскании задолженности, компенсации морального вреда, а также процентов за задержку выплаты.
Один экземпляр отдайте работодателю (под роспись с датой на вашем экземпляре), второй оставьте себе. Если откажутся ставить отметку, отправьте претензию заказным письмом с уведомлением.

Шаг 3. Обратитесь в Государственную инспекцию труда (Роструд)
Это самый быстрый и эффективный орган для таких споров. Напишите жалобу на имя руководителя региональной инспекции труда. Приложите копии всех собранных доказательств и претензии. Укажите на факт заключения договора ГПХ с несовершеннолетним без согласия родителей. Инспекция проведет внеплановую проверку и может выдать работодателю предписание о немедленной выплате долга и оформлении трудовых отношений .

Шаг 4. Обратитесь в прокуратуру (при бездействии)
Если трудовая инспекция не поможет, подайте заявление в прокуратуру. Ваш случай (невыплата зарплаты, подмена трудовых отношений ГПХ, нарушение прав несовершеннолетнего) — это прямое основание для прокурорского вмешательства.

Шаг 5. Подайте иск в суд
Если ни один из способов не принес результата, идите в суд. Вы можете подать иск о признании отношений трудовыми и взыскании задолженности по заработной плате. Срок исковой давности для таких требований начинает течь с момента признания отношений трудовыми, поэтому вы его не пропустите .

В иске можно заявить:

  • Взыскание невыплаченной суммы (6800 руб.).
  • Проценты за задержку выплаты по ст. 236 ТК РФ.
  • Компенсацию морального вреда.

Судебные расходы.

https://pravoved.ru/lawyer/4343700/

С уважением, адвокат Анастасия Чурсинова.