Может ли военнослужащий заключивший контракт на СВО Развестись с супругой, через гос Услуги с помощью камандира части

Добрый вечер! Может ли военнослужащий заключивший контракт на СВО Развестись с супругой, через гос Услуги с помощью камандира части . Совместных детей нет ,общего хозяйства не вели ,в браке около года. Вместе не проживали. Явится в ЗАГС у супруга нет возможности так как находится на службе .

, Дарья, г. Москва
Хабас Гучапшев
Юрист, г. Нальчик

Здравствуйте!

Да, в такой ситуации расторжение брака возможно, даже если супруг проходит военную службу и не может лично явиться в ЗАГС. По российскому законодательству, а именно по статье 19 Семейного кодекса РФ, развод через органы ЗАГС допускается, если у супругов нет общих несовершеннолетних детей и оба согласны на расторжение брака.

Если военнослужащий физически не может прийти в ЗАГС, он вправе оформить отдельное заявление о расторжении брака. Такое заявление должно быть подписано и его подпись удостоверяется. Для военнослужащих это может сделать командир воинской части, поскольку в соответствии с законодательством он имеет право удостоверять подписи военнослужащих в ряде юридически значимых документов. После этого заявление направляется в ЗАГС или подается через портал Госуслуг.

На практике это обычно выглядит так: каждый из супругов подает заявление отдельно, один может сделать это через Госуслуги, а военнослужащий оформляет заявление по месту службы, заверяет его у командира части и направляет в ЗАГС. Личное присутствие обоих супругов одновременно в таком случае не требуется.

Судебный порядок здесь, как правило, не нужен, поскольку у вас нет совместных детей и имущественных споров. Поэтому процедура обычно проходит достаточно спокойно и без лишних сложностей. Понимаю, что подобные жизненные ситуации могут быть непростыми, но с юридической точки зрения ваш вопрос решаемый.

С наилучшими пожеланиями, Хабас Феликсович.

Уважаемый Хабас Феликсович!

Хочется отметить у Вас редкое сочетание высокого профессионализма, безупречной юридической компетенции и искреннего человеческого отношения к каждому гражданину — это в настоящее время настоящая редкость, вызывающая искреннее восхищение.

Лица, обратившиеся за юридической помощью к Вам, чувствуют надёжность, уверенность и высокий уровень защиты своих интересов.

С уважением, Антонина Сергеевна.