Применить какие-то санкции, штрафы, уволить по статье?

Добрый вечер. В компании где я работаю 26.03 сообщили о моем сокращении с 1.04, но сообщили опять же на словах. Никаких документов мне не предоставили. В пн говорят подписывать увольнение по соглашению сторон с выплатой 2 среднемесячных з.п за вычетом налога. Я так понимаю что по сокращению я могу получить больше. Законно ли действует работодатель? Может ли он вынудить подписать меня по соглашению сторон? Применить какие-то санкции, штрафы, уволить по статье?

, Юлия, г. Москва
Георгий Грачёв
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

Работодатель нарушает трудовое законодательство — уведомление о сокращении должно быть письменным за 2 месяца. По сокращению выплачивается до 3 среднемесячных заработков. Принудить подписать соглашение нельзя, однако уволить по иным законным основаниям работодатель вправе.

Напишите мне в личные сообщения — разъясню все нюансы на платной основе!

С уважением, юрист Грачёв Георгий Владимирович!

Здравствуйте, Юлия!

При законном сокращении Вы имеете право на выходное пособие в размере среднемесячного заработка (ст. 178 ТК РФ), сохранение среднего заработка на второй месяц после увольнения (если не трудоустроитесь), сохранение среднего заработка на третий месяц – по решению службы занятости (если встали на учёт в течение 14 дней после увольнения и не были трудоустроены).

Кроме того, работодатель обязан Вас уведомить за 2 месяца и предложить другую вакансию.

Получается что сократить Вас можно только через два месяца.

При увольнение по соглашению Вы получите 2 среднемесячных заработанных платы, так еще и с вычетом налога.

То есть в финансовом плате выгоней сокращение.

Вынудить Вас никто не может. Штрафы и санкции могут наложить только из-за не соблюдения трудового распорядка на рабочем месте.

Решать как лучше конечно Вам, по практике скажу, что оставшись на рабочем месте, готовьтесь к «подлянкам» со стороны работодателя.

Но с другой стороны, на вашей стороне всегда будет суд и взыскания в вашу пользу.

Буду рад, если мой ответ оказался для Вас ценным и полезным.

При необходимости, для более подробной консультации по интересующему Вас правовому вопросу, либо анализом необходимых документов можете обратиться ко мне в личный чат по ссылке: https://pravoved.ru/lawyer/441...

Также можете меня отблагодарить за уже данный Вам ответ по ссылке: https://m.pravoved.ru/pay/lawy...

Анастасия Чурсинова
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте, Юлия!

Краткий ответ: работодатель действует незаконно. Вас не могут уволить по соглашению сторон без вашего добровольного согласия, а тем более принудить к этому под угрозой «увольнения по статье». Процедура сокращения дает вам больше гарантий и выплат, и отказ от неё в пользу соглашения сторон без вашего желания – это прямое нарушение трудового законодательства.

1. Отличия сокращения от увольнения по соглашению сторон
При сокращении штата (п. 2 ч. 1 ст. 81 ТК РФ) работодатель обязан соблюсти строгую процедуру: письменно уведомить работника не менее чем за два месяца (ст. 180 ТК РФ), предложить имеющиеся вакансии, а при увольнении выплатить выходное пособие в размере трех среднемесячных заработков (ст. 178 ТК РФ). Эти суммы НДФЛ не облагаются в пределах трех окладов.

При увольнении по соглашению сторон (п. 1 ч. 1 ст. 77 ТК РФ) срок предупреждения законом не установлен, а размер выплат определяется исключительно договоренностью сторон. Если в соглашении не указано иное, работник получит только расчет за отработанное время и компенсацию отпуска. Любые дополнительные выплаты (например, те самые «два оклада») облагаются НДФЛ. Главное отличие: при соглашении сторон работник не вправе оспорить увольнение после подписания, тогда как при сокращении он сохраняет право на судебную защиту и дополнительные гарантии.

2. Что работодатель нарушает прямо сейчас
Не вручил письменное уведомление о сокращении за 2 месяца (ст. 180 ТК РФ). Устное сообщение за 5 дней – это грубое нарушение процедуры.
Пытается заменить законную процедуру сокращения на соглашение сторон, чтобы сэкономить на выплатах и избежать ответственности.
Создаёт видимость выбора, угрожая «увольнением по статье» (вероятно, имея в виду увольнение за прогул или несоответствие). Но это пустая угроза: если у вас нет реальных дисциплинарных проступков, уволить по статье невозможно.
Увольнение по статье (например, за прогул, появление в нетрезвом виде и т.д.) – это самостоятельное основание, которое требует строгого соблюдения процедуры и наличия доказательств вины работника. Если вы не совершали таких проступков, угроза несостоятельна.

3. Что делать?
А) Не подписывайте соглашение о расторжении трудового договора до тех пор, пока вы не убедитесь, что это действительно выгодно вам. Сейчас оно вам невыгодно.

Б) Требуйте письменное уведомление о сокращении. Вы вправе не подписывать никаких документов до тех пор, пока вам не вручат уведомление о предстоящем сокращении за 2 месяца. Напишите заявление в двух экземплярах с требованием предоставить это уведомление. Один экземпляр сдайте в отдел кадров под отметку, второй оставьте себе.

В) Зафиксируйте факт давления. Если вас пытаются принудить к подписанию соглашения, угрожают увольнением по статье, собирайте доказательства:

аудиозаписи разговоров (ст. 81 ТК РФ не запрещает работнику делать аудиозаписи в целях защиты своих прав);
показания свидетелей;
переписку (в мессенджерах, электронной почте).
Г) Обратитесь в Государственную инспекцию труда (Роструд). Это самый быстрый способ остановить незаконные действия. Подайте жалобу через сайт онлайнинспекция.рф или лично. Укажите, что работодатель:

не уведомил вас о сокращении за 2 месяца;
принуждает подписать соглашение сторон под угрозой увольнения по статье;
нарушает ваши права.
Д) Если вас уволят незаконно – обращайтесь в суд. Если работодатель всё же издаст приказ об увольнении (по соглашению, под давлением, или по статье без оснований), вы имеете право в течение 1 месяца обратиться в суд с иском о восстановлении на работе, взыскании среднего заработка за время вынужденного прогула и компенсации морального вреда (ст. 391 ТК РФ, ст. 394 ТК РФ). Госпошлиной такие иски не облагаются.

4. Что грозит работодателю за такие действия
Административная ответственность по ст. 5.27 КоАП РФ: штраф на должностных лиц от 10 000 до 20 000 руб., на юрлиц – от 50 000 до 100 000 руб. За повторное нарушение – дисквалификация должностных лиц до 3 лет.
Судебные издержки: если дело дойдёт до суда и вы выиграете, работодатель выплатит вам средний заработок за всё время вынужденного прогула (а это может быть несколько месяцев), а также компенсацию морального вреда.
Репутационные риски и возможная проверка всей организации трудовой инспекцией.

5. Не подписывайте соглашение, если вы не согласны.

Подпись под давлением может быть оспорена в суде, но это сложнее, чем просто отказаться сейчас.
Работодатель обязан провести сокращение по закону — предупредить за 2 месяца, выплатить выходное пособие в размере 3 среднемесячных заработков (без НДФЛ).
Угрозы увольнением по статье — скорее всего, блеф. Если у вас нет реальных дисциплинарных нарушений, уволить по статье невозможно.
Ваше оружие — письменные требования, обращения в трудовую инспекцию и, при необходимости, суд.

https://pravoved.ru/lawyer/4343700/

С уважением, адвокат Анастасия Чурсинова.