Работаю у ИП по графику 2/2 с 8 до 22, написала заявление об увольнении по собственному желанию без отработки

Работаю у ИП по графику 2/2 с 8 до 22, написала заявление об увольнении по собственному желанию без отработки, отказываюсь от ревизии, начальство грозится уволить по статье, зарплату за проработанный месяц отказывается выплачивать, правомерено ли это

, Дарья, г. Москва
Георгий Грачёв
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

Действия работодателя неправомерны. Выплата заработной платы за отработанный период обязательна при любом основании увольнения. Угрозы увольнения по статье за отказ от ревизии незаконны. Вы вправе обратиться в трудовую инспекцию или прокуратуру.

Напишите мне в личные сообщения — разъясню все нюансы на платной основе!

С уважением, юрист Грачёв Георгий Владимирович!

Иван Гуцу
Юрист, г. Петропавловск-Камчатский

Здравствуйте. Нет, это неправомерно. По ст. 80 ТК РФ вы обязаны предупредить работодателя об увольнении за 2 недели — сократить срок можно по соглашению сторон или при наличии уважительных причин (выход на пенсию, переезд и т. д.). Отказ в выплате зарплаты за проработанный месяц незаконен: расчёт должен быть произведён в день увольнения (ст. 140 ТК РФ). Угроза увольнения «по статье» без документально подтверждённого нарушения — лишь давление: для такого увольнения нужна строгая процедура фиксации проступка. Сохраняйте документы и при нарушениях обращайтесь в трудовую инспекцию или суд.