Около 20: 00 ко мне в квартиру позвонили сотрудники полиции

27.3.26, около 16:10 я спускался по эскалатору метрополитена. Увидев приближающийся поезд я поспешил в него зайти и быстрым шагом направился к вагону. Из толпы, мне на встречу, выбежал мальчик и столкнулся со мной. Я отчетливо видел, как он сначала присел, потом лег на пол станции. Он находился явно в сознании и начал вставать. Я опаздывал на работу и не мог остаться на месте, у меня не было оснований счесть эту ситуацию опасной. Я сел в поезд и поехал на работу.

Около 20:00 ко мне в квартиру позвонили сотрудники полиции. Без разрешения вошли в квартиру и сказали что мне придется проехать с ними. У меня не было варианта отказаться. Никакие мои права мне никто не разъяснял. Показали видео, где из толпы на меня выбегает мальчик. В отделении полиции выяснилось, что мальчику был причен “вред здоровью” и отец уже собирает медицинские справки.

В отделении полиции на меня было оказано значительное психологическое и эмоциональное давление. Опрашивающий меня следователь отказывался слушать мою версию событий. Сотрудниками было сказано следующее: “Если я все не расскажу, меня задержат на 48 часов и сразу повезут в суд”; “Я даже не хочу слышать, что это произошло случайно.”; “Тебе надо подписывать мировую, и платить. 200/300 тысяч рублей.”; “Тебе никто не поверит, это ребенок, а в суде это будет уже уголовка.”

Под предлогом записи серийного номера телефона, опрашивающий меня следовать принудил разблокировать мой телефон и переписав серийный номер, стал пролистывать мой список звонков и переписывать номера контактов. Я не видел всех действий, которые совершали с моим телефоном. Мне предложили альтернативу, задержание на 48 часов или подписать объяснение и обязательство о явке. После у меня сняли отпечатки пальцев и сделали фотографии на фоне ростовой линейки.

В это время в отделение полиции пришел отец мальчика. Он выражал явную агрессию и сотрудники не предприняли никаких действий, чтобы избежать этого столкновения. По выходу из отделения полиции у меня начались боли в сердце, я зашел в аптеку и купил Валокордин. После, я не могу заснуть и почувствовать что боли усилились и я не могу сделать вдох. Я позвонил в скорую помощь. Врачи скорой помощи поставили диагноз “Сердечный приступ” и дали препарат для нормализации давления и сказали продолжать пить Валокордин.

Сейчас мое состояние более стабильное и я могу писать это. Сотрудники сказали, что могут позвонить в абсолютно любой момент и мне надо будет прибыть в течении часа. Сказали, что скорее всего позвонят сегодня, 28.3.26.

Мне требуется срочное сопровождение юриста и примерная стоимость данного действия.

Буду благодарен любым ценным комментариям!

, Виктор, г. Москва
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

А что еще есть на видео?

Что вы писали в объяснениях?

Виктор
Клиент, г. Москва
Видео мне показал сотрудник полиции со своего телефона.
На видео видно, как мальчик выбегает из толпы и врезается в меня. Я не мог его видеть из-за низкого роста.
Я останавливаюсь, убеждаюсь, что ребенок начал вставать и с ним все в порядке. Другие люди тоже останавливаются около мальчика.
После я сажусь в вагон метро.
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

 Добрый день!

 Вам нужна помощь реального адвоката, с которым Вы будете посещать отдел полиции, и при нём на Вас не посмеют оказывать никакого давления. а Вашу позицию о том, что произошло случайное столкновение, будут вынуждены записать в протокол дословно так, как Вы произнесли это.

Стоимость услуг договорная. Можете договариваться на каждое посещение полиции и оплачивать только это посещение.

Виктор
Клиент, г. Москва
Спасибо! Есть ли у вас коллега в городе Москва, которого вы можете порекомендовать?
Есть ли у вас коллега в городе Москва, которого вы можете порекомендовать?

 Вы можете поискать адвокатов из Москвы на нашем сайте в поисковике по населенному пункту. Никого лично не знаю, поэтому рекомендовать не буду.

Евгений Воробьев
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте!
 Из описанного Вами, вообще нет события или состава какого-либо правонарушения, а тем более преступления

УПК РФ Статья 24. Основания отказа в возбуждении уголовного дела или прекращения уголовного дела

Подробно по ссылке выше.

Поведение полицейских довольно странное, на мой взгляд.

Я не видел никаких медицинских документов. Сотрудники полиции говорили, что у него якобы «выбиты передние зубы».

Мало ли что  говорят полицейские. И не понятно вообще, где мальчик мог выбить зубы, обо что и при каких обстоятельствах. Мог столкнуться  с вами и при падении выбит зубы. Это не образует состав преступления. Вы вообще никаких умышленных действий не делали Сколько мальчику лет?

Так, согласно законодательства, даже причинение вреда средней тяжести по неосторожности не является уголовного наказуемым деянием. Вы же вообще никаких действий не совершали. Предполагаю, что с Вас хочет «поиметь» деньги «потерпевшая» сторона

Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый  день.

Присоединюсь к обсуждению вопроса.

Из толпы, мне на встречу, выбежал мальчик и столкнулся со мной. Я отчетливо видел, как он сначала присел, потом лег на пол станции.

 конечно вам стоило остаться на месте.

как минимум, это могло бы считаться смягчающим обстоятельством в случаи, если дело будет направлено в суд.

Вы можете обратиться в СК,  прокуратуру, УСБ ГУВД с жалобой на действие сотрудников.

Но без доказательств совершения неправомерных действий, жалоба может не возыметь эффетка.

Согласно ст .53 ФЗ " О полиции"
Действия (бездействие) сотрудника полиции, нарушающие права и законные интересы гражданина, государственного и муниципального органа, общественного объединения, религиозной и иной организации, могут быть обжалованы в вышестоящий орган или вышестоящему должностному лицу, в органы прокуратуры Российской Федерации либо в суд.

Разумно нанять платного адвоката.

Бесплатный обычно потакает следователю

 Сотрудники сказали, что могут позвонить в абсолютно любой момент и мне надо будет прибыть в течении часа. Сказали, что скорее всего позвонят сегодня, 28.3.26.

в течении часа вы прибыть не обязаны.

Если сотрудники видят, что у вас проблемы со здоровьем, то из разумных соображений должны с вами более вежливо обращаться.

Для них не будет плюсом, если ваше состояние ухудшится.

Вероятно речь идет о проверке на предмет наличия состава преступления.

УПК РФ Статья 46. Подозреваемый
4. Подозреваемый вправе:

 1) знать, в чем он подозревается, и получить копию постановления о возбуждении уголовного дела, либо копию протокола задержания, либо копию постановления о применении к нему меры пресечения;

В отношении вас возбуждено уголовное дело?
В случаи возбуждения уголовного дела, вам должны предоставить копию постановления.

Нужно изучить текст.

Возможно  обжаловать согласно ст. 123 -125 УПК РФ.

УПК РФ Статья 123. Право обжалования \ КонсультантПлюс

УПК РФ Статья 124. Порядок рассмотрения жалобы прокурором, руководителем следственного органа \ КонсультантПлюс

УПК РФ Статья 125. Судебный порядок рассмотрения жалоб \ КонсультантПлюс

к. В отделении полиции выяснилось, что мальчику был причен “вред здоровью” и отец уже собирает медицинские справки.

 Какой именно вред здоровью?

Вы диагноз знаете?

Видео вам показывали?

Пока нельзя говорить о возможных последствиях не зная его.

Если речь о преступлении небольшой или средней тяжести, то возможно прекращение уголовного дела в связи с примирением сторон.

Дело может быть прекращено следователем по согласованию с прокуратурой и руководством или судом.