У меня статья 337часть 3 но пока было следствие я был на позиции и получил травму на что мне рассчитывать

, ГОНЧАРОВ АНДРЕЙ ВИКТОРОВИЧ, г. Москва
Анастасия Чурсинова
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте, Андрей Викторович!

1. Уголовная ответственность по ст. 337 ч. 3 УК РФ
Статья 337 ч. 3 УК РФ предусматривает наказание за самовольное оставление части или места службы продолжительностью свыше одного месяца (до года) — лишение свободы до 5 лет.

Однако с 2023 года действуют механизмы, позволяющие прекратить уголовное дело в отношении военнослужащих, которые после совершения такого деяния вернулись к исполнению обязанностей и участвуют в СВО.

Ваше возвращение на позицию в период следствия — ключевой фактор.

В соответствии с ч. 2 ст. 80.1 УК РФ суд вправе освободить от наказания лицо, совершившее преступление средней тяжести (ст. 337 ч. 3 относится к этой категории), если оно стало активно способствовать расследованию и обстановка изменилась настолько, что лицо перестало быть общественно опасным.
Также существует сложившаяся практика прекращения уголовных дел по ст. 337 ч. 3 на основании ст. 25.1 УПК РФ (прекращение с назначением судебного штрафа) или по Федеральному закону от 23.03.2023 № 64-ФЗ (о прекращении уголовного преследования в отношении военнослужащих, заключивших контракт и участвующих в СВО).
Поскольку вы уже находились на позиции и получили травму, ваше уголовное дело с высокой вероятностью может быть прекращено. Для этого необходимо ходатайствовать перед следователем или в суд о прекращении дела в связи с изменением обстановки или на основании закона о СВО.

2. Травма, полученная на позиции (в ходе выполнения задач)
Если травма получена в период нахождения на позиции в зоне проведения СВО, вы имеете право на страховые выплаты и компенсации в соответствии с:

Федеральным законом от 28.03.1998 № 52-ФЗ «Об обязательном государственном страховании жизни и здоровья военнослужащих».
Размер страховой суммы зависит от тяжести травмы:

при установлении инвалидности — от 1 до 2 млн рублей (в зависимости от группы);
при тяжелой травме (без инвалидности) — 300 000 рублей;
при легкой травме — 100 000 рублей (если травма привела к временной нетрудоспособности).
Право на единовременное пособие при увольнении с военной службы в связи с признанием негодным к службе (ст. 3 ФЗ № 306-ФЗ «О денежном довольствии военнослужащих»).
Право на получение статуса ветерана боевых действий (ст. 3 ФЗ «О ветеранах»), если травма получена при выполнении задач в ходе СВО. Этот статус дает право на ежемесячную денежную выплату, льготы по налогам, ЖКХ и медицинскому обслуживанию.

3. Убедитесь, что факт травмы зафиксирован: военно-врачебная комиссия (ВВК), акт о травме, медицинские документы. Без этого страховые выплаты не произведут.
Подайте рапорт командиру о получении травмы (если еще не сделали) и инициируйте прохождение ВВК.
Заявите следователю или в суд ходатайство о прекращении уголовного дела в связи с участием в СВО и изменением обстановки.
Обратитесь в военную прокуратуру или к военному адвокату для содействия в сборе документов и ведении дела.
Поскольку в вашем вопросе не хватает данных о том, зафиксирована ли травма ВВК, имеется ли у вас контракт и в каких именно условиях (место, время) была получена травма, точный перечень выплат может уточняться. Для гарантии результата необходимо изучить ваши медицинские документы и материалы уголовного дела.

https://pravoved.ru/lawyer/4343700/

С уважением, адвокат Анастасия Чурсинова.