Могу ли я усыновить/удочерить детей мужа?
Здравствуйте! У нас такая ситуация. Я гражданка РФ. Мой муж - иностранец (гражданин Египта). Вместе мы воспитываем четверых детей. У меня двое детей от первого брака, у него двое детей от первого брака. Дети мужа проживают с нами в России почти 3 года, на данный момент муж и дети имеют ВНЖ РФ. Дети мужа называют меня матерью, я бы хотела их усыновить/удочерить. Их биологическая мать жива, детей оставила 3 года назад, на связь не выходит, детьми не интересуется, но согласие на усыновление/удочерение не даст (если только за очень большие деньги). Лишить её материнских прав мы не можем, потому что в их стране это невозможно. Могу ли я усыновить/удочерить детей мужа? Есть ли такая возможность?
Здравствуйте, Любовь!
Насколько я понимаю у детей гражданство Египта.
С учетом этого вопросы о лишении прав на детей, удочерении должны рассматриваться там.
ВНЖ детей Вам никак не поможет.
Кроме того, раз она не лишена прав, то даже при рассмотрении этого вопроса тут, в РФ удочерить детей Вы бы не смогли. (ст. 123-125 Семейного кодекса РФ).
Поэтому для Вашей ситуации я не вижу никаких перспектив в решении этго вопроса.
Здравствуйте.
Согласно ст. 165 СК РФ усыновление иностранного ребенка возможно при соблюдении ряда условий и в первую очередь это отсутствие возможности усыновления ребенка гражданами своей страны и соблюдение законодательства страны происхождения ребенка:
При усыновлении (удочерении) на территории Российской Федерации гражданами Российской Федерации ребенка, являющегося иностранным гражданином, необходимо получить согласие законного представителя ребенка и компетентного органа государства, гражданином которого является ребенок, а также, если это требуется в соответствии с законодательством указанного государства, согласие ребенка на усыновление.
Это базовые условия, связанные с международными требованиями усыновления.
Кроме того, необходимы условия внутрироссийские, касающиеся конкретного претендента. Это подтверждение соответствия усыновителя требованиям российского законодательства (ст.127 СК РФ), прохождение обязательной подготовки в школе приемных родителей, получение разрешения от органов опеки и попечительства РФ.
Также Россия придерживается Конвенции ООН о правах ребенка, которая устанавливает основные принципы защиты детей при международном усыновлении.
Ввиду этого предположу, что при Ваших обстоятельствах усыновить указанных детей у Вас не получится.
Если Вам потребуется дополнительная консультация по этому вопросу и/или составление документов, либо возникнут иные правовые вопросы, Вы можете обратиться ко мне в чат за персональной консультацией.
Здравствуйте,
Дети для РФ являются иностранными гражданами. Тут вообще пока рано говорить о вопросе усыновления в рамках российского права.
Но и после получения ими гражданства РФ для их усыновления потребуется согласие их матери в силу ст 129 СК РФ.
Несовершеннолетние дети могут получить гражданство РФ при получении гражданства РФ их родителем ( п. 5 ст 16 ФЗ «О гражданстве Российской Федерации» от 28.04.2023 N 138-ФЗ). И если у супруга нет оснований по ст 16 ФЗ 138 для получения гражданства РФ в упрощённом порядке, то подать заявление на гражданство РФ он сможет только в общем порядке не ранее, чем через 5 лет проживания по ВНЖ в силу ст 15 ФЗ 138.
www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_445998/5050313ec016b284e360d8585518f78bce9c9a3a/
То есть, Ваш вопрос по усыновлению его детей может начать решать не ранее, чем они получат гражданство РФ.
Здравствуйте, Любовь!
Вопросы международного семейного права рассматриваются с учетом положений, указанных в отношении иностранных лиц в Семейном Кодекса Российской Федерации.
Так, пунктом 1 статьи 165 Семейного Кодекса Российской Федерации для граждан РФ, желающих усыновить (удочерить) предусмотрены следующие требования:
- согласие законного представителя ребенка;
- согласие компетентного органа государства, гражданином которого является ребенок (в Вашем случае компетентные учреждения Министерства вакуфов Египта).
- согласие ребенка на усыновление (если требуется по законодательству Египта).
Между Египтом и Россией в настоящий момент действует договор о взаимной правовой помощи и правовых отношениях по гражданским, коммерческим и семейным делам от 23 сентября 1997 года.
Вместе с тем, Египтом данные вопросы могут рассматриваться иначе. Египет — мусульманская страна с исламской правовой системой. По информации местных адвокатов, фактически иностранцы не имеют права усыновить детей, рожденных в АРЕ.
Поэтому фактические реализовать такое право наврятли получится, так как по российским требованиям согласие компететного органа и законного представителя наврятли получится.
Кроме того, стоит также вопрос о законности Вашего брака в Египте. Если у Вас он по законам Египта и в учреждениях Египта не зарегистрирован, то по законам Египта женой Вы не считаетесь (хотя в России юридически можете считаться). Это также усложняет процесс.
Как итог, и при тех вводных что Вы указали (отсутствие согласия матери, то что мать не лишена родительских прав и что дети граждане Египта) у Вас это может не получится.
С уважением,
Артем Гагикович!