Я являюсь почётным донором, отпуск прошу согласно графику отпусков, но работодатель определил количество

Я являюсь почётным донором, отпуск прошу согласно графику отпусков, но работодатель определил количество дней отпуска по своему усмотрению, ссылаясь на отработанные период, на какое количество дней отпуска я могу претендовать?

, Наталия, г. Северодвинск
Александр Чистяков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Согласно законодательству, работники, награждённые нагрудным знаком «Почётный донор России», имеют право на предоставление ежегодного оплачиваемого отпуска в удобное для них время года. Это положение закреплено в пункте 1 части 1 статьи 23 Федерального закона от 20 июля 2012 года №125-ФЗ «О донорстве крови и её компонентов».

Желаю Вам удачи!

Наталия
Клиент, г. Северодвинск
Этот закон я знаю, мне нужен был ответ о количестве дней отпуска, из 52 дней мне предоставили лишь15, ссылаясь, что дни предоставлены только за отработанные период, хотя отпуск ежегодный согласно графику отпусков
Сергей Рукин
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Наталия!

отпуск прошу согласно графику отпусков, но работодатель определил количество дней отпуска по своему усмотрению

 Это незаконно без Вашего согласия (тем более, если в графике отпусков Вы не просили делить отпуск на части).

Отпуск пропорционально отработанному времени работающим по трудовому договору не предоставляется, кроме случаев увольнения.

Отпуск предоставляется за рабочий год. Если у вас наступил рабочий год (очевидно, Вы работаете в РКС) за который Вы ен использовали отпуск, то Вы имеете право на полный отпуск. Разделение отпуска на части допускается с согласия обеих сторон трудовых отношений.