Возможно ли взыскать с компании деньги по серой зп после увольнения?

Добрый день. Муж работает в компании 5 лет, ЗП выплачивается белая и серая + премия. Последние два месяца не выплачивают серую зп только ему. Он решил уволиться. Возможно ли взыскать с компании деньги по серой зп после увольнения? Куда жаловаться? Будет ли это чревато для нас? Ведь если пожаловаться в трудовую, начнется проверка, следом налоговая заинтересуется нашей серой зп. И тогда и мы попадем на деньги. Как быть?

, Виктория, г. Электросталь
Александр Чистяков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Взыскание «серой» зарплаты после увольнения возможно, но это сложная процедура, требующая наличия доказательств и сопряжённая с определёнными рисками.
«Серая» зарплата — это неофициальная часть дохода, которая не отражается в трудовом договоре и бухгалтерской отчётности компании. Взыскать её можно только через суд, если удастся доказать факт выплаты и размер неофициальных выплат.

Желаю Вам удачи!