И как действовать, чтобы у меня приняли заявление?
Здравствуйте!
Я имею гражданство РФ примерно с 1995 года. Родилась и училась в БССР, в 1992 году вышла замуж за гражданина РСФСР и переехала на ПМЖ в РСФСР по месту жительства мужа. С тех пор проживаю и зарегистрирована в РФ.
Сейчас намерена получить гражданство РБ по рождению.
Для этого, в рамках процедуры, МВД РБ запрашивает справку, подтверждающую мое гражданство РФ, с указанием основания приобретения гражданства РФ и даты получения гражданства.
Я обратилась в Управление МВД РФ по вопросам миграции по месту регистрации.
Консультант на приеме не слышала о таких справках и дала телефон начальника отдела по работе с гражданами РФ.
Начальник отдела в телефонном разговоре ответила мне, что такие справки не выдают на руки гражданам и что белорусской стороне (МВД РБ) необходимо делать к ним межведомственный внутренний запрос.
Но в МВД РБ мне показали такие справки, выданные в 2025-2026 годах на руки гражданам в других субъектах РФ.
Подскажите, пожалуйста:
- Где я могу получить такую справку? Обязательно ли обращаться именно по месту регистрации, либо можно обратиться в другом субъекте РФ?
- Как аргументированно общаться с представителями миграционной службы РФ, если они отказывают - есть ли закон РФ в котором закреплено мое право на получение на руки справки подтверждающей гражданство, с указанием основания и дата приобретения? И как действовать, чтобы у меня приняли заявление?
Здравствуйте.
Справки о наличии (отсутствии) гражданства МВД действительно не выдает.
Единственное, что Вам подходит по ситуации, это обратиться с заявлением об установлении факта наличия (отсутствия) гражданства РФ, что предусмотрено ст. 40 Федерального закона «О гражданстве Российской Федерации» от 28.04.2023 N 138-ФЗ
1. Федеральный орган исполнительной власти в сфере внутренних дел и его территориальные органы, федеральный орган исполнительной власти в сфере международных отношений, дипломатические представительства и консульские учреждения проводят проверку наличия или отсутствия у лица гражданства Российской Федерации по его заявлению об установлении факта наличия или отсутствия гражданства Российской Федерации.
Проверка проводится в соответствии с Приказом МВД России N 753, МИД России N 20664 от 09.10.2023 «Об организации работы по проведению проверки наличия или отсутствия у лица гражданства Российской Федерации.
www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_460308/
Проверка может быть начата в том числе и заявлению самого лица, чью принадлежность к гражданству следует установить.
Заявление подается в консульство РФ при проживании за рубежом, либо в любое подразделение УВМ МВД, либо в ГУВМ МВД в свободной форме. Оплачивается пошлиной (4200 руб.) (п. 25. ст. 333.28 НК РФ). Также при себе нужно иметь паспорт, копии документов, подтверждающих условие приобретение гражданства, фото 35*45.
Опросный лист Вам должны предоставить в УВМ.
Проверка проводится в течение 2 месяцев.
В результате проверки будет составлено заключение о проверке наличия (отсутствия) гражданства, из которого Вам выдадут заверенную печатью ГУВМ МВД выписку.
Здравствуйте,
Справку (выписку по результатам проверки ) об установлении факта наличия или отсутствия гражданства РФ можно получить в МВД по вопросам миграции по месту жительства или пребывания или в Консульстве РФ ( если запрос делаете находясь за границей).
Вопрос регулируется главой 16 Указ Президента РФ от 22.11.2023 N 889 «Вопросы гражданства Российской Федерации» (вместе с «Положением о порядке рассмотрения вопросов гражданства Российской Федерации», «Положением о порядке принесения Присяги гражданина Российской Федерации»)
Ст 40 ФЗ «О гражданстве Российской Федерации» от 28.04.2023 N 138-ФЗ
И Приказом МВД России и МИД России от 9 октября 2023 г. № 753/20664 «Об организации работы по проведению проверки наличия или отсутствия у лица гражданства Российской Федерации в целях реализации полномочий, предусмотренных частями 4 и 6 статьи 40 Федерального закона от 28 апреля 2023 г. № 138-ФЗ „О гражданстве Российской Федерации“
https://www.garant.ru/products/ipo/prime/doc/407754007/?ysclid=mna41semx2489550396
203. Проверка проводится:
а) по заявлению лица, составленному в произвольной форме;
По результатам проверки выносится заключение об установлении факта наличия или отсутствия у лица гражданства Российской Федерации (приложение № 2 к Приказу).
26. Выписка из заключения по результатам проверки вручается или направляется проверяемому лицу, родителю (усыновителю), опекуну, попечителю или уполномоченному представителю в течение трех рабочих дней, следующих за днем поступления в полномочный орган, проводивший проверку, обращения о предоставлении такой выписки.
В выписке будут указаны в том числе сведения
15.5. О приобретении гражданства Российской Федерации (дата либо период времени, орган, принявший решение).
Срок оказания услуги — 2 месяца ( п.208 Указа)
208. Срок проведения проверки не должен превышать два месяца со дня регистрации заявления...
Обратиться можете в МВД по месту жительства/пребывания. В случае отказа сотрудника принять у Вас заявление, обратитесь к руководителю данного территориального подразделения МВД на личный прием. В случае бездействия, обращайтесь с жалобой в вышестоящее МВД.