Хозяйка квартиры умерла в 2012 году, оставив завещание на сына, который в течении 6 месяцев оформил в поссовете заявление на принятие наследства, но до сих пор документы не оформил
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, я хочу приобрести квартиру соседей в доме барачного типа на 4 хозяина. Хозяйка квартиры умерла в 2012 году, оставив завещание на сына, который в течении 6 месяцев оформил в поссовете заявление на принятие наследства, но до сих пор документы не оформил. Мы проживаем в ДНР, сосед в России, приехать не сможет в связи с болезнью , но может оформить на меня доверенность. Документы на собственность украинские на умершую мать. Подскажите, смогу я от его имени получить свидетельство на право собственности квартиры или даже не стоит с этим связываться
- IMG_20260327_173907.jpg
- IMG_20260327_173856.jpg
- IMG_20260326_220649.jpg
Здравствуйте.
В вашей ситуации есть несколько сложностей, которые необходимо учитывать.
Поскольку хозяйка квартиры умерла в 2012 году, до 30 сентября 2022 года (даты интеграции ДНР в РФ) применялись нормы законодательства ДНР или Украины. С 2022 года вступление в наследство в ДНР регулируется Гражданским кодексом РФ. Однако для случаев, когда смерть наследодателя произошла до этой даты, могут применяться прежние законы регионов или Украины.
Желаю Вам удачи!
Здравствуйте! Связываться стоит, но готовьтесь к судебной процедуре. Факт принятия наследства сыном в 2012 году (подача заявления в поссовет) — это юридически значимое действие, подтверждающее, что наследник вступил в права, даже если не оформил свидетельство. Однако для получения российского свидетельства о праве на наследство на территории ДНР в 2026 году этого недостаточно, так как архивное наследственное дело осталось на Украине, и нотариус в ДНР не может выдать свидетельство без судебного решения.
При необходимости готов вам предоставить весь алгоритм ваших действий или провести дополнительную консультацию. Если мой ответ был вам полезен — можете отблагодарить юриста: pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4417895/
Буду благодарен за положительный отзыв: pravoved.ru/private/feedbacks/
Не рекомендую связываться с такой проблемной квартирой — много мороки и неопределенности.
Доверенность на себя не прокатит — стю 185 ГК РФ -
Доверенность на совершение сделки — это юридический документ, который разрешает лицу действовать от имени доверителя при заключении сделок. Она обязательна содержит полномочия и условия использования, упрощает процесс совершения сделок и защищает интересы сторон соглашения. Доверенность может использоваться в различных ситуациях, включая коммерческие сделки, недвижимость, финансовые операции и другие сферы деятельности. Основные составляющие доверенности на совершение сделки включают уполномочения на заключение договоров, совершение сделок, управление имуществом, представление интересов в суде и другие действия.
Плюсом документы не по законам РФ и т.д.