В 2015 году был оформлен договор дарения от сына маме

В 2015 году был оформлен договор дарения от сына маме. Сын все время был прописан и проживал в данном жилье. С 2018 года мама серьёзно заболела. В 2024 году мама была признана недееспособной и сын стал опекуном. В 2025 году мама(одаряемый) умерла, но в, договоре нет пункта о том, что в случае смерти одаряемого договор может быть отменен. После смерти мамы появился ее сын от первого брака и стал претендовать на жильё. Ранее он в этом жилье не проживал, с мамой отношения были плохие, он мог ее ударить. Возможно ли в данной ситуации отменить договор дарения через суд, или уже ничего нельзя сделать?

, СК, г. Москва
Татьяна Седова
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте!

Договор дарения от 2015 года — признать недействительным в судебном порядке, практически невозможно… срок исковой давности 3 года ст. 196 ГПК РФ давно прошел.

 все причины отмены договора дарения приведены ст. 578 ГК РФ, а также Ваши фактические данные регистрация в жилье у матери, уход за ней при жизни… У другого сына — нет шансов… Если подаст иск в суд о признании договора дарения недействительным, подайте возражение...

Всего доброго!

СК
Клиент, г. Москва
Так это даритель хочет отменить свой договор дарения маме, он был на самом деле условным, просто перед армией составлен на всякий случай. А сын от первого брака как раз пользуется тем, что все на маму оформлено и достанется ему в ущерб младшему брату — фактическому наследнику.

Смотрите — дарителю будет сложно отменить договор дарения, так как причины регламентированы ст. 578 ГК РФ...

1. Даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения.

В случае умышленного лишения жизни дарителя одаряемым право требовать в суде отмены дарения принадлежит наследникам дарителя.

2. Даритель вправе потребовать в судебном порядке отмены дарения, если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной утраты.

+ одаряемый уже умерла (мама), 2015 год...

Данный договор дарения зарегистрированный в Росреестре? Мама стала собственником недвижимости по договору дарения?

Поставьте мне пожалуйста..+