Или есть какие-то другие варианты?
Здравствуйте. При продаже квартиры (она была частично погашена маткапиталом) делям выделили три равных доли в доме. Сейчас мы планируем продавать этот дом и строить новый. Как грамотно поступть с долями? Можно ли положить эти средства 450 т.р на счет детей до постройки нового дома и после выделить им три равных доли уже в новом доме? Или есть какие-то другие варианты?
Здравствуйте!
В вашей ситуации ключевую роль играет участие детей в праве собственности, поскольку доли им были выделены из-за использования средств материнского капитала. По российскому законодательству такие сделки проходят под контролем органов опеки и попечительства. Продать дом, где детям принадлежат доли, можно только с их разрешения, и главное условие — чтобы жилищные права детей не ухудшились.
Практика допускает несколько вариантов. Самый распространённый — одновременно с продажей старого дома приобрести другое жильё и сразу выделить детям доли не меньше прежних. Тогда органы опеки обычно без проблем дают согласие.
Вариант, о котором вы пишете, тоже возможен. Иногда органы опеки разрешают продать дом, а деньги, приходящиеся на детские доли (в вашем случае примерно те самые 450 тыс. рублей), зачислить на отдельные банковские счета детей. Эти счета, как правило, открываются с ограничением — снять деньги можно будет только с разрешения опеки. После строительства нового дома детям должны быть выделены доли, не меньше прежних по стоимости и площади. Но важно понимать, что такое решение принимается индивидуально, и опека обычно требует письменное обязательство родителей о последующем выделении долей.
Есть ещё один вариант, который нередко используют на практике: сначала приобрести земельный участок и начать строительство, а затем оформить разрешение опеки на продажу старого дома с условием, что после завершения строительства детям будут выделены доли в новом объекте.
В целом ваш вариант с временным размещением денег на счетах детей возможен, но окончательное решение всегда принимает орган опеки по месту жительства. Поэтому перед продажей дома лучше заранее обратиться туда и описать план сделки — это поможет избежать отказа и лишних задержек.
Понимаю, что такие вопросы с долями детей всегда требуют аккуратности и могут казаться сложными, но при правильном согласовании с органами опеки такие сделки проходят вполне спокойно.
С наилучшими пожеланиями, Хабас Феликсович.
Здравствуйте.
В вашей ситуации важно учитывать несколько ключевых аспектов, связанных с использованием материнского капитала, выделением долей детям и планированием строительства нового дома.
При использовании материнского капитала на улучшение жилищных условий (в том числе на погашение части ипотеки или строительство дома) обязательно необходимо выделить доли всем членам семьи — родителям и детям. Это требование направлено на защиту прав детей.
Желаю Вам удачи!