Можно ли выиграть это дело или нет?

Здравствуйте. Купила автомобиль с пробегом, 2017года выпуска,в автосалоне, в кредит. При покупке горел чек, сказали нужно поменять свечи и проблема уйдёт, даже дали мне свечи, которые якобы не успели заменить. Если проблема останется, будет чек гореть, то мы поможем, исправим проблему. Я поменяла свечи, проблема осталась, стали копать глубже, оказалось нет компрессии в одном из цилиндров. Ремонт у неофициальных сто стоит 50000+, остальное по факту разборки. У официальных сто намного дороже, я не узнавала ещё. Я поехала в этот автосалон, а мне говорят что вам же дали свечи, остальные проблемы ваши, это же ваша машина! Менеджер, который продавал мне эту машину, уволился, и они не знают что мне обещали, ведь на бумаге нигде этого не написано. Сказали сделайте за свой счёт официальную диагностику и можете написать претензию. Но на данный момент они отказываются от ремонта, ссылаясь что машина моя и проблемы тоже мои. По факту они мне продали машину с неисправным мотором и они об этом прекрасно знали. И о горящем чеке сразу был разговор. Можно ли добиться от них хотя бы ремонта машины или компенсации за ремонт. Но! Есть ещё проблема! Я, как и половина граждан, до конца не прочитала договор купли-продажи. И там написано, что машина в технически неисправном состоянии. Можно ли выиграть это дело или нет? Прикрепляю формулировку из договора купли-продажи

  • IMG_3731
    .jpeg
, Светлана, г. Москва
Иван Гуцу
Юрист, г. Петропавловск-Камчатский

Здравствуйте. Шансы есть, но ситуация сложная из‑за оговорки в договоре о неисправном состоянии авто. Чтобы добиться ремонта/компенсации: 1) проведите независимую экспертизу (подтвердите существенный недостаток — отсутствие компрессии); 2) составьте письменную претензию к автосалону с требованием ремонта/компенсации/уменьшения цены/расторжения договора (ст. 18 ЗоЗПП); 3) направьте претензию заказным письмом или вручите лично под подпись; 4) при отказе — подавайте иск в суд. Ключевое доказательство — заключение экспертизы.