Правомерно ли начальник цеха требует от меня объяснительную?

Здравствуйте, начальник цеха, требует объяснительную, что отсутвовала на рабочем месте с 15:00 до 15:30, моим рабочии местом по трудовому договору является цех, я вышла на5 минут в туалет т.к. он находится на улице, затем вернулась в цех, зашла в аагончик т. к работы ещё не было зашла погреться т.к цех холодный. Правомерно ли начальник цеха требует от меня объяснительную?

, Татьяна, г. Сочи
Екатерина Калюжная
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Татьяна

Вы можете отказаться писать обьясрительную.

Либо можете так и написать про туалет и мороз.

Если дойдёт до суда, в суде обьяснительная может помочь.

Работодатель имеет право требовать объяснительную записку (согласно ст. 193 ТК РФ) исключительно до применения дисциплинарного взыскания (замечание, выговор, увольнение) при совершении сотрудником проступка. Письменный запрос правомерен при прогулах, опозданиях, неисполнении обязанностей, нарушении техники безопасности или порче имущества

Для более подробной высокопрофессиональной персональной консультации по данному необходимому Вам вопросу в области права, а так же с правовыми анализом необходимых документов, Вы можете обратиться в личный чат.

Ссылка на мой личный чат указана ниже :

pravoved.ru/lawyer/2714073/

Обращайтесь в случае необходимости для более подобного разбора всей вашей ситуации.

За уже данный ответ можете отблагодарить по ссылке ниже любой суммой

pravoved.ru/lawyer/2714073/

С уважением, Юрист Калюжная Екатерина Викторовна.