Как дальше действовать-у меня отчиму 86 лет и он не может нормально питаться

Добрый день.У нас в стояке (5 квартир) перекрыли газ в связи стем,что жильцы одной из квартир отказываются пускать сотрудников газовой службы для проверки оборудования.Газа нет уже третью неделю.Я неоднократно обращался в Интернет-приемную администрации города и в Жилищную инспекцию. Также звонил в УК,где мне сообщили.что они в курсе и бросили трубку.Подскажите.как дальше действовать-у меня отчиму 86 лет и он не может нормально питаться! Спасибо.

, Дмитрий, г. Москва
Руслан Шарафитдинов
Юрист, г. Уфа

Добрый день, Дмитрий!

В Вашем случае перекрытие газа из-за одной квартиры законно в целях безопасности.

Действовать нужно коллективно: составить акт о нарушении прав, коллективно обратиться в прокуратуру и ГЖИ (Госжилинспекцию) с жалобой на бездействие УК и опасное состояние дома, а также требовать вскрытия квартиры через суд.

Если мой ответ был полезен для Вас, то прошу оставить положительный отзыв (нажав на + ) и отблагодарить юриста: https://pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4394616/

Если Вам потребуется дополнительная законодательно обоснованная консультация или помощь в составлении юридических документов (досудебные претензии, исковые заявления в суд, жалобы, ходатайства), Вы можете обратиться ко мне в чат.

Буду рад помочь!

С Уважением,
Руслан Шарафитдинов, юрист