Налог 13 процентов будет считаться от 1 150 000 р?

Имею коммерческую недвижимость. магазин в селе, земля в собственности, магазин-здание в собственности. Последние десять лет велась предпринимательская деятельность. на момент продажи все ип закрыты, продаёт физлицо- непредприниматель. Каким образом заплатить минимальный налог? 1вопрос)- в дкп стоит сумма чуть больше 70 процентов от кадастровой стоимости в сумме стоимости земли и здания, то бишь кадастровая земли 70тыр, здания 1,5млн.р. В договоре землю прописали земля- 150 тыр, здание 1млн. налог 13 процентов будет считаться от 1 150 000 р? Второй вопрос-При подаче декларации в следующем году могу ли я подать вычет на приобретение земли, земля по договору приобреталась за 350 т.р, но в договоре продажи она будет стоить 150т.р.. На здание документов подтверждающих покупку стройматериалов, оплату работ нет, здание я обосновать документально не могу, могу хотя бы сминусовать стоимомть земли?

, Сергей, г. Пенза
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

1вопрос)- в дкп стоит сумма чуть больше 70 процентов от кадастровой стоимости в сумме стоимости земли и здания, то бишь кадастровая земли 70тыр, здания 1,5млн.р. В договоре землю прописали земля- 150 тыр, здание 1млн. налог 13 процентов будет считаться от 1 150 000 р?

ФНС и Минфин исходят из того, что если недвижимость когда-либо использовалась в предпринимательской деятельности, то применение п. 17.1 ст. 217 НК РФ невозможно. Такая позиция изложена в Письмах Минфина России от 23 апреля 2013 г. N 03-04-05/14060, от 30 апреля 2015 г. N 03-04-05/25298 и других).

То есть доходы, полученные от продажи коммерческой недвижимости, использовавшейся в предпринимательской деятельности, после прекращения регистрации физического лица в качестве ИП, подлежат включению в налоговую базу по НДФЛ по ставке 13% (п. 1 ст. 224 НК РФ).

Согласно ст. 228 НК РФ физическое лицо самостоятельно исчисляет и уплачивает НДФЛ, а также представляет в налоговый орган по месту учета декларацию по форме 3-НДФЛ не позднее 30 апреля года, следующего за истекшим налоговым периодом (п. 1 ст. 229 НК РФ).

Второй вопрос-При подаче декларации в следующем году могу ли я подать вычет на приобретение земли, земля по договору приобреталась за 350 т.р, но в договоре продажи она будет стоить 150т.р… На здание документов подтверждающих покупку стройматериалов, оплату работ нет, здание я обосновать документально не могу, могу хотя бы сминусовать стоимомть земли?

Также продавая имущество, использовавшееся в предпринимательской деятельности, гражданин, не зарегистрированный как ИП, не может воспользоваться вычетами. Соответственно Вы уплатите НДФЛ со всей полученной при реализации имущества суммы. А если оно будет продано по цене ниже 70% кадастровой стоимости — то НДФЛ будет исчисляться именно из 70% кадастровой стоимости.

Если Вам потребуется дополнительная консультация по этому вопросу и/или составление документов, либо возникнут иные правовые вопросы, Вы можете обратиться ко мне в чат за персональной консультацией.

Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

    Добрый день

    Поскольку имущество использовалось в предпр.деятельности Вы не можете использовать вычет суммы расходов по ст.220 НК РФ п.2

4) если иное не предусмотрено настоящей статьей, положения подпункта 1 пункта 1 настоящей статьи и абзаца первого подпункта 2 настоящего пункта не применяются в отношении доходов, полученных:

от продажи недвижимого имущества и (или) транспортных средств, которые использовались в предпринимательской деятельности;

Таким образом уменьшить налогооблагаемую.базу на сумму расходов в соответствии со ст.220 НК РФ Вы не сможете.

кадастровая земли 70тыр, здания 1,5млн.р. В договоре землю прописали земля- 150 тыр, здание 1млн. налог 13 процентов будет считаться от 1 150 000 р?

Стоимость участка будет взята согласно договора  + 70% от кадастровой стоимости здания, т.е. общая стоимость для налогообложения будет  150 000 + 1 050 000 = 1 200 000 руб.

      Все остальные  моменты,   могут быть детально разобраны в рамках отдельной полноценной услуги в чате( кнопочка рядом с фото юриста, доступна при входе на сайт через браузер)

     С уважением Евгений Беляев