Продавец с WB отказывает в возврате неисправного товара по причине возврат возможно оформить до 14 дней с момента получения товара

Продавец с WB отказывает в возврате неисправного товара по причине "возврат возможно оформить до 14 дней с момента получения товара

, Михаил, г. Москва
Алексей Хоров
Юрист, г. Воронеж

Отказ по мотиву «возврат возможен только в течение 14 дней» для неисправного товара обычно неправомерен: 14 дней относятся к возврату товара надлежащего качества, а для брака действуют другие правила — в пределах гарантии, а если гарантия не установлена, ориентируются на срок до 2 лет.

Если Вам нужна  подробная консультация или составление правового документа,  по Вашему вопросу, напишите МНЕ в личные сообщения  перейдя по ссылке pravoved.ru/private/chat/

Всего доброго!

С уважением, юрист – Хоров А.Г.

Инна Климочкина
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

По общему правилу

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 28.12.2025, с изм. от 17.02.2026) «О защите прав потребителей» (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.03.2026)

Статья 18. Права потребителя при обнаружении в товаре недостатков

1. Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:

потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);

потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;

потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;

потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;

отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.

В отношении технически сложных товаров

Потребитель вправе требовать замены технически сложного товара либо отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной суммы независимо от того, насколько существенными были отступления от требований к качеству товара, если

они были предъявлены в течение 15 дней со дня передачи его потребителю.

Покупатель имеет право на возврат стоимости технически сложного товара, в котором по истечении пятнадцати дней со дня его передачи потребителю обнаружен недостаток, который является существенным.

Также потребитель может потребовать возврата стоимости технически сложного товара, обусловлены нарушением сроков устранения недостатков товара или невозможностью использования товара в течение определённого времени вследствие неоднократного устранения его различных недостатков (абз. 10, 11 п. 1 ст. 18 Закона о защите прав потребителей).

В течение 14 дней можно возвратить товар, если он не подошел по цвету, размеру, но только в том случае, если в наличии нет товара на замену.

Александр Ларин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Михаил!

В большинстве случаев закон не обязывает вас перед обращением в суд направлять претензию продавцу товара или исполнителю работ, услуг.

В то же время направление претензии до обращения в суд обязательно в случае споров с финансовыми организациями по требованиям до 500 000 рублей, с авиакомпаниями, по спорам о перевозке грузов, об оказании услуг связи и почтовой связи, с туроператорами о качестве туристских продуктов.

Кроме того, вручение претензии часто позволяет решить спор до суда, тем самым сэкономив время и деньги на судебное разбирательство. Досудебная претензия обязательна, чтобы впоследствии иметь право на взыскание в суде в свою пользу штрафа в размере 50% от присужденной суммы.

Претензию можно оформить в произвольной форме, указав:

  • ваши ФИО и контактные данные;
  • что, где и когда было приобретено, оплачено;
  • факты нарушения ваших прав;
  • ваши требования со ссылками на нормы законодательства;
  • дату подписи претензии.

Важно не указывать в претензии то, что может вам навредить.

Если у вас отказываются принять претензию и поставить отметку о ее принятии, или вы не можете вручить ее лично, направьте претензию почтой ценным письмом с описью вложения.

Советую подавать претензию именно со своим текстом, а не по форме продавца (изготовителя, исполнителя), т. к. часто в предлагаемых ими формах уже заранее содержатся вредные вам фразы, которые впоследствии не позволят добиться желаемого.

С уважением, эксперт Александр Ларин

Если ответ юриста вам помог, вы можете отблагодарить его здесь pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/1132716/ прямо сейчас. Вам несложно — юристу приятно!