Можно ли сейчас как то возобновить или оспорить и к кому оброщаться
Здравствуйте. У меня отец умер два года назад. Он с моей матерью в разводе женился на другой женщине. Она пока отец лежал в больнице все деньги с карточек сняла. Наследников нас трое я моя родная сестра и его жена. Дом в котором они жили был куплен до брака. И квартира была куплена уже в браке. Когда вступали в наследство натариус сказала что у нас сестрой по одной шестой от дома и от квартиры. А сейчас думаю почему если дом был куплен до брака. И перепланировки там ни какой не было. Мы с отцом всегда общались и в гости ходили. Можно ли сейчас как то возобновить или оспорить и к кому оброщаться. Подскажите пожайлуста.
Здравствуйте.
В вашей ситуации есть несколько аспектов, которые стоит рассмотреть: распределение долей в доме и квартире, а также действия бывшей супруги отца, связанные с снятием денег с его карточек.
Согласно п. 1 ст. 36 Семейного кодекса РФ, имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, является его собственностью. Если дом был куплен до брака, он должен был полностью войти в состав наследственной массы и распределяться между наследниками первой очереди в равных долях. В состав наследников первой очереди по закону входят дети и супруга умершего (ст. 1142 ГК РФ). Таким образом, если брачного договора не было и в доме не производились вложения, значительно увеличивающие его стоимость в период брака (капитальный ремонт, реконструкция и т. п.), то дом должен был делиться поровну между тремя наследниками: вами, сестрой и женой отца.
Желаю Вам удачи!
Добрый вечер, Ирина!
В Вашей ситуации, да, оспорить доли можно, так как имущество, купленное до брака (дом), является личной собственностью отца и не подлежит разделу с супругой, если не было улучшений. Для пересмотра долей и возврата незаконно снятых денег необходимо обратиться в суд с иском о пересмотре наследственного дела и в полицию по факту кражи средств.
Предлагаю Вам сначала проверить документы, получить у нотариуса копии материалов наследственного дела. Внимательно изучите свидетельства о праве на наследство, на каком основании супруга получила долю в доме (возможно, была ошибочная оценка или документы на дом были оформлены неверно).
Напишите заявление по факту снятия денег с карт отца после его смерти. Снятие денег умершего — это, как правило, присвоение чужого имущества. В полиции запросите выписку по счету, чтобы узнать точную сумму.
Необходимо подать иск в районный суд по месту нахождения имущества (дома) с требованиями признать дом (или его часть) единоличной собственностью отца, исключить его из совместно нажитого имущества и пересмотреть доли в наследстве (разделить дом только между детьми, если нет завещания), включить снятые деньги в наследственную массу и взыскать их с жены.
По срокам Вы укладываетесь в трехлетний срок исковой давности, так как прошло два года.
К кому обращаться: адвокату для представительства в суде. Нотариусу для получения материалов дела. Полиции и прокуратура для расследования снятия денег с карточек.
Если мой ответ был полезен для Вас, то прошу оставить положительный отзыв (нажав на + ) и отблагодарить юриста: https://pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4394616/
Если Вам потребуется дополнительная законодательно обоснованная консультация или помощь в составлении юридических документов (например, искового заявления в суд), Вы можете обратиться ко мне в чат.
Буду рад помочь!
С Уважением,
Руслан Шарафитдинов, юрист