Оплатят ли мне больничный лист?

Добрый день ! Я Ветеран боевых действий ( Чечня) . Работаю водителем на скорой . Сейчас в отпуске за свой счёт ( 35 дней), но к сожалению заболел. Оплатят ли мне больничный лист? Спасибо !

, Андрей, г. Северодвинск
Александр Чистяков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Да, вам положена оплата больничного листа, даже если вы находитесь в отпуске за свой счёт. Статус ветерана боевых действий даёт право на 100%-ную оплату больничного листа независимо от продолжительности страхового стажа. Это предусмотрено Федеральным законом «О ветеранах».

Желаю Вам удачи!

Федеральный закон от 29.12.2006 №255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством». Согласно п. 1 ч. 1 ст. 9 этого закона, пособие по временной нетрудоспособности не назначается за периоды освобождения работника от работы с полным или частичным сохранением заработной платы либо без оплаты, к которым относится отпуск за свой счёт.

Анна Баимова
Юрист, г. Уфа

больничный, открытый впериод отпуска за свой счёт, не оплачивается

Если вы заболели во время отпуска за свой счёт, больничный лист в этот период не оплачивается. Если болезнь продолжается после окончания отпуска, пособие может быть назначено с того дня, когда вы должны были приступить к работе. При этом первые три дня периода, за который выплачивается пособие, оплачивает работодатель, остальные дни — Социальный фонд России (СФР).