Правомерно ли требование работодателя просить у работника его логин и пароль с гос

Правомерно ли требование работодателя просить у работника его логин и пароль с гос. услуг и сдать отпечатки пальцев.

, Наталья, г. Москва
Мария Серкова
Юрист, г. Москва

Наталья, добрый день!

Требование работодателя предоставить логин и пароль от портала «Госуслуги», а также сдавать отпечатки пальцев, в общем случае является неправомерным.

Передача логина и пароля третьим лицам запрещена, поскольку это персональные данные и средства доступа к государственным сервисам.

Согласно ст. 7 Федеральный закон «О персональных данных»:

«Операторы и иные лица, получившие доступ к персональным данным, обязаны не раскрывать третьим лицам и не распространять персональные данные без согласия субъекта персональных данных, если иное не предусмотрено федеральным законом»

Логин и пароль относятся к конфиденциальной информации, и требование их передачи нарушает принципы защиты персональных данных и безопасности.

Что касается отпечатков пальцев.

Согласно ст. 11 указанного закона:

«Биометрические персональные данные… могут обрабатываться только при наличии письменного согласия субъекта…»

То есть сбор биометрии возможен только при наличии Вашего добровольного письменного согласия и
при наличии законной цели.
При этом отказ от передачи логина/пароля или от сдачи биометрии не может являться основанием для увольнения или иных санкций, если это не предусмотрено законом (например, для отдельных категорий служб).

Таким образом, требование работодателя предоставить доступ к «Госуслугам» незаконно, а сдача отпечатков пальцев возможна только добровольно и с письменного согласия.

Если такие требования продолжаются, их можно обжаловать в трудовую инспекцию или прокуратуру.

Если мой ответ был Вам полезен, буду признательна за его оценку. Если потребуется судебная поддержка, Вы можете написать мне в чат.